DEPORTES
Comisión Nacional de Béisbol anuncia las nóminas al Juego de las Estrellas
Los dirigentes también explicaron la forma de pedir los refuerzos
En conferencia de prensa efectuada en el Salón Adolfo Luque del estadio Latinoamericano, los directivos de la Comisión Nacional de Béisbol dieron a conocer las nóminas con los integrantes que intervendrán en el Juego de las Estrellas de la 59 Serie Nacional de Béisbol que se desarrollará en Camagüey.
El encuentro fue presidido por Jorge Polo Vázquez, Vice-Presidente del INDER, el Presidente de la Federación Cubana Higinio Vélez y el Director Nacional Ernesto Reynoso, quienes ofrecieron las nóminas de la siguiente manera:
Nóminados para el Juego de las Estrellas
Occidentales
- Andy Cosme Oliva Receptor ART
- Richel López Martínez Receptor CFG
- William Saavedra Valdés J. Cuadro PRI
- Dayán García Ortega J. Cuadro ART
- Pavel Quesada Pedroso J.Cuadro CFG
- Luís V. Mateo Terry J. Cuadro CFG
- Cesar Prieto Echevarría J. Cuadro CFG
- Jefferson Delgado Castañeda J. Cuadro MTZ
- Yasiel Zantoya Zulueta J. Cuadro MTZ
- Yordanis Samón Matamoros B.Designado IND
- Alberto Calderón Montero Jardinero IJV
- Lázaro E. Blanco Hernández Jardinero PRI
- Frederich Cepeda Cruz Jardinero SSP
- Yusniel Ibáñez Aragón Jardinero CFG
- Yasnier González Vega Jardinero MAY
- Yankiel Maury Gutiérrez Lanzadores SSP
- Miguel A. Lastra González Lanzador IJV
- Yasmany Inzua Morfa Lanzador CFG
- Jonder Martínez Martínez Lanzador MTZ
- Bryan Chi Montoya Lanzador IND
- Bladimir Baños Chacón Lanzador IND
- Yaifredo Domínguez Pérez Lanzador PRI
- Andy Rodríguez Valdés Lanzador IND
- José A. García Álvarez Lanzador ART
- Yaniesquis Duardo Rojas Lanzador SSP
- Alain Álvarez Moya Director CFG
- José Hernández Lezcano Auxiliar 3ra MTZ
- Erlys Garrido Talavera Auxiliar 1ra IND
- Raisel Sánchez Echevarría Entrenador de Pitcheo PRI
- Leonardo Goire Prada Delegado DNB
Orientales
- Yosvani Alarcón Tardío Receptor LTU
- Félix Carbonell Terreno Receptor GTM
- Denis Peña Rivero J. Cuadro LTU
- Carlos Benítez Pérez J. Cuadro GRA
- Yordanis Alarcón Tardío J.Cuadro LTU
- Alexander Ayala García J. Cuadro CAM
- Adriel Labrada Marén J. Cuadro SCU
- Ricardo Ramos La O J. Cuadro SCU
- Humberto Bravo Riquene J. Cuadro CAM
- Edilse Silva La O. B.Designado SCU
- Raico Santos Rivera Jardinero GRA
- Maikel Cáceres Durcinet Jardinero HOL
- Yoelkis Guibert Steven Jardinero SCU
- Rudens Sánchez Celda Jardinero SCU
- Loidel Chapellí Zulueta Jardinero CAM
- Freddy Asiel Álvarez Lanzadores VCL
- Yudiel Rodríguez León Lanzador LTU
- Carlos J. Viera Álvarez Lanzador LTU
- Frank Madans Montejo Lanzador CAM
- Carlos Font Montelier Lanzador SCU
- Alberto Bicet Labrada Lanzador SCU
- Carlos Santiesteban Peña Lanzador HOL
- Carlos Santana Santiesteban Lanzador GRA
- Alberto Pablo Civil Hidalgo Lanzador LTU
- Yasmani Hernández Rojas Lanzador VCL
- Eriberto Rosales Hernández Director SCU
- Dario Cid Wong Auxiliar 3ra CMG
- Abeysi Pantoja Díaz Auxiliar 1ra LTU
- Ormary Romero Turcás Entrenador de Pitcheo SCU
- Roberto González Bonachea Delegado DNB
Además, enfatizaron la forma de escoger los refuerzos que será llevada a cabo el domingo 21 en la propia provincia de Camagüey.
Según los directivos, teniendo en cuenta las ausencias de los peloteros que se incorporarán al equipo Cuba que participará en el Premier 12, la metodología para seleccionar los refuerzos será la siguiente:
En un primer momento, se efectuará la selección de los refuerzos según la metodología establecida en el Reglamento del campeonato. A continuación, se realizará la sustitución de los atletas del equipo Cuba que fueron seleccionados a través del mismo orden en que fueron pedidos.
Después se escogerán a los atletas de la Selección Nacional que forman parte de los equipos clasificados, esta sustitución será solamente por posición y a través de un sorteo y de manera opcional, no obligatoria como las rondas anteriores.
Cuando todos los integrantes hayan regresado cada conjunto deberá permanecer con solo cinco refuerzos sin importar en que ronda o de qué tipo los haya seleccionado, simplemente dará de baja a los restantes hasta quedarse con cinco foráneos en el equipo.
Las estrellas veteranas también tendrán su juego. La nómina convocada es:
Estrellas Orientales Veteranos
- Ariel Pestano Receptor VCL 19
- Eddy Suarez Franco Receptor HOL 8
- Roberto Borrero Madariaga Receptor GTM 19
- Loidel Chapellí Jiménez J. de Cuadro CAM 14
- Jesús Ruiz Ortiz J. de Cuadro GTM 13
- Sergio Quesada Quintero J. de Cuadro CAM 20
- Evenecer Godínez Soria J. de Cuadro SCU 17
- Leonel Moa Jals J. de Cuadro CAM 15
- Orlando González Dechapelli J.de Cuadro CAM 15
- Luís Ulacia Álvarez J. de Cuadro CAM 21
- Yorelvis Charles Martinez J. de Cuadro CAV 20
- Reinaldo Fernández Fabier Jardineros CAM 16
- Ermidelio Urrutia Quiroga Jardinero LTU 16
- Jorge García Carrión Jardinero SCU 15
- Ibrahim Fuentes Diéguez Jardinero GRA 12
- HéctorSalomón Batista Jardinero HOL 11
- Osmani Urrutia Ramírez Jardinero LTU 16
- Omar Luis Martínez Lanzador CAM 10
- George Díaz Loren Lanzador GTM 10
- Fernando Tejeda González Lanzador CAM 20
- Pedro Luis Palma Benítez Lanzador GRA 14
- Luis Campillo Torres Lanzador CAM 16
- Felipe Fernández Sánchez Lanzador CAM 10
- Ormari Romero Turcás Lanzador SCU 19
- Eliecer Montes De Oca Fleites Lanzador VCL 18
- Regino Robaina Veliz Lanzador CAV 11
- Felipe Sarduy Carrillo Director CAM 21
- Francisco Escurrido Deschapelle Entrenador SCU 16
- Roberto Valdés González Entrenador SCU 10
- Lázaro Santana Herrera Entrenador CAV 17
- Heriberto Corbea Bravo Delegado DNB 8
Estrellas Occidentales Veteranos
- Lázaro Arturo Castro Cruz Receptor ART 17
- Juan Manrique García Receptor MTZ 18
- Eriel Sánchez León J. de Cuadro SSP 24
- Daniel Lazo Monterrey J. de cuadro PRI 15
- Doelsy Linares Abreu J. de Cuadro LHA 13
- Rolando Méndez Márquez J. de Cuadro ART 15
- Juan Carlos Torriente Capote J. de Cuadro MAY 10
- Onel Olivera Valdés J. de Cuadro PRI 9
- Alexander Ramos Rabell J. de Cuadro IJV 18
- Miguel Rojas Rodríguez J. de Cuadro SSP 20
- Omar Linares Izquierdo J. De Cuadro PRI 22
- Orlis Luís Díaz Cordero Jardinero IJV 18
- Vaisel Acosta Cárdenas Jardinero MTZ 13
- Wilfredo Sánchez González Jardinero MTZ 19
- Dioel Reyes Viquillon Jardinero IJV 17
- José Manuel Rodríguez Rodríguez Jardinero ART 8
- Lázaro Junco Neninger Jardinero MTZ 18
- Pedro Luis Lazo Iglesias Lanzador PRI 20
- Norberto González Miranda Lanzador CFG 22
- Lázaro de la Torre Armentero Lanzador LHA 20
- Adiel Palma López Lanzador CFG 21
- Omar Ajete Iglesias Lanzador PRI 16
- René Espín Delgado Lanzador LHA 16
- Lázaro Valle Martell Lanzador LHA 15
- Rogelio García Alonso Lanzador PRI 16
- Ifreidi Coss Gómez Lanzador SSP 9
- Rigoberto Rosique Gía Director MTZ 13
- Juan Gómez Mazorra Entrenador HAB 22
- Félix Isasi Mestre Entrenador MTZ 18
- Antonio González Ferrer Entrenador HAB 9
- Gaspar Pérez Guerra Entrenador MTZ 10