Encuéntranos en

PERIÓDICO CUBANO

Anunciados nominados a Premios Lucas 2017

Farándula

Anunciados nominados a Premios Lucas 2017

La gala de premiación tendrá lugar el proximo 17 de diciembre. Varios videos de gran factura compiten por el galardón en diferentes categorias.

Los premios Lucas tendrán lugar como cada año celebrando lo mejor de la creatividad audiovisual cubana y lo mejor del género del clip. La ceremonia de premiaciones será el próximo día 17 de diciembre desde el Teatro Karl Marx en La Habana.

Los nominados fueron recientemente anunciados por el Comité de Selección en los Arcos de Cristal de Tropicana.

Videos como “Súbeme la radio” (Enrique Iglesias, Descemer Bueno, Zion y Lenox), de Alejandro Pérez; “Toda una vida” (Leonis Torres), de Yeandro  Tamayo; “Príncipe azul” (Diván y El Chacal), de Charles Cabrera; “Turn up the radio” (Sweet Lissy Project), de Bandera Studios, Slp y Remachestudios;  “La sirenita” (Charanga Latina), de Yandy González, y “Si no vuelves” de Gente de Zona y Marc Anthony estarán disputándose el llevarse uno de los premios a casa.

Sin duda las colaboraciones han subido el nivel de factura de los videos musicales cubanos en los últimos años.

Las principales categorías de nominados incluyen los siguientes:

 

Mejor video música popular bailable

Arnaldo y su talismán: Manuel o Diana / Dir. Joseph Ros

Alexander Abreu y Havana De Primera: La sorpresa / Dir. Omar Leyva

Issac Delgado y Van Van: Cubanos / Dir. Jose Rojas

Alain Pérez: ADN / Dir. Joseph Ros

Klimax y Alexander Abreu: Mi ventana / Dir. Joseph Ros

 

Mejor video música tradicional y folklórica

Septeto Santiaguero: La meneadera / Dir. David Hernández y Bhagavan Ishaya

Septeto Santiaguero: Canción de la trova / Dir. David Hernández y Bhagavan Ishaya

Orquesta Miguel Failde: Almendra / Dir. Joseph Ros

 

Mejor música pop house electrónico

Moncada, Casabe y Buena Fe: Gallo de pelea / Dir. Omar Leyva

Djoy de Cuba: Maria Caracoles (remix) / Dir. ERE

Ernesto Blanco: Un viajero más / Dir. Vitiko

 

Mejor video música pop

Leoni Torres: Te pongo a bailar / Dir. Yeandro Tamayo

Shamela: Corazón dividido / Dir. Jose Rojas

Nube Roja: Donde / Dir. Anthuan Perugorría

Nube Roja: Si tú me miras

 

Mejor fotografía

DeCuba: Vuelos

Francisco Céspedes: Todavía / Dir. Joseph Ros

Waldo Mendoza: Ángel / Dir. Asiel Babastro

Yomil y El Dany: Amanece / Dir. Joseph Ros

Ibeyi: Deathles / Dir. Ed Morris

 

Mejor producción

Enrique Iglesias ft. Descemer Bueno, Zion y Lennox: Súbeme la radio

Francisco Céspedes: Todavía

D´Corazon: Pata de Conejo

Alain Pérez: ADN

Gente de Zona: Si no vuelves

Septeto Santiaguero: La meneadera

 

Mejor dirección

Roberto Fonseca: Afromambo / Dir. Joseph Ros

Francisco Céspedes: Todavía / Dir. Joseph Ros

D´Corazon: Pata de conejo / Dir. Omar Leyva

Waldo Mendoza: Ángel / Dir. Asiel Babastro

Kelvis Ochoa: Pequeña historia de amor / Dir. Ermitis Blanco y Claudio Pairot

Gente de Zona: Si no vuelves / Dir. Daniel Durán

Septeto Santiaguero: La meneadera / Dir. David Hernández y Bhagavan Ishaya

Sweet Lizzy Proyect: Turn up the radio / Dir. BandEra Studio, SLP y REMACHEstudio

 

Video más popular 

Enrique Iglesias Feat Descemer Bueno y Zion y Lenox: Súbeme la radio  / Dir. Alejandro Pérez

Leoni Torres: Toda una vida / Dir. Yeandro Tamayo

Diván: Háblale claro / Dir. Asiel Babastro

Diván Feta Chacal: Príncipe Azul / Dir. Charles Cabrera

Gente de Zona: Si no vuelves  / Dir.  Daniel Durán

Sweet Lissy Project: Turn up the radio / Dir. Bandera Studios, SLP y REMACHESTUDIOS

Moncada, Casabe y Buena Fe: Gallo de pelea / Dir. Omar Leyva

Charanga Latina: La Sirenita

Yoyo Ibarra: Lo Prometido es Deuda / Dir. Omar Leyva

Alexander Abreu y Havana de primera: La sorpresa / Dir. Omar Leyva

Leoni Torres: Te pongo a bailar / Dir. Yeandro Tamayo

 

Video del año

Roberto Fonseca: Afromambo / Dir. Joseph Ros

Francisco Céspedes: Todavía / Dir. Joseph Ros

D´Corazon: Pata de conejo / Dir. Omar Leyva

Waldo Mendoza: Ángel / Dir. Asiel Babastro

Alain Pérez: AND / Dir. Joseph Ros

Gente de Zona: Si no vuelves / Dir. Daniel Durán

Ibeyi: Deathless / Dir. Ed Morris

 

Mejor artista novel

Eduardo Sandoval: Rumbeando con Chano

Orquesta Miguel Failde: Almendra

Yaima Orozco: Gracias

Roberto Fonseca: Afromambo

DeCuba: Vuelos

 

Mejor video ópera prima

Ángel Lorenzo: Regreso incierto / Dir. Leandro de la Roca

DJoy de Cuba: Maria Caracoles / Dir. ERE

La reina y la real: Que se queme el arroz / Dir. Yasser Argüelles

Nube Roja: Donde / Dir. Anthuan Perugorría

 

Mejores efectos visuales

D´Corazon: Pata de conejo

Roberto Fonseca: Afromambo

Yomil y El Dany: Amanece

Ibeyi: Deathles

Yaima Orozco: Gracias

 

Mejor animación

Augusto Blanca: Tarareo del puerquito

David Blanco: Dancing over me

Kelvis Ochoa: Pequeña historia de amor

 

 

Mejor video coreográfico

Alain Pérez: ADN

Litz Alfonso Dance Cuba ft. David Blanco: Abre el corazón

Yaima Saez: La masucamba

Leoni Torres: Te pongo a bailar

Revolution: Bailando en Cuba

 

Mejor video infantil

Augusto Blanca: Tarareo del puerquito

Dúo Karma: Troque le troque / Dir. Xóchitl Galán y Fito Hernández

Dúo Karma: Soñando elevadamente / Dir. Xóchitl Galán y Fito Hernández

Redacción: Periodico Cubano

 

Click para comentar

Comenta esta noticia

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Advertisement

Noticias más leídas

Advertisement

Suscríbete GRATIS

¡Recibe diariamente todas las noticias!
* = campo obligatorio
Advertisement

Últimas Noticias

Advertisement

Noticias de Cuba

Advertisement

EE.UU.

Advertisement

Mundo

Advertisement

Farádula

Advertisement

Ciencia y Tecnología

Advertisement

Opinión

Advertisement

Obituario

Advertisement

Fotos y Videos

Advertisement

Cocina

Arroz con nueces

Cocina

Arroz con Pasas

Por 18 noviembre, 2018
Arroz con Maiz

Cocina

Arroz con Maíz

Por 30 octubre, 2018
Arroz con pollo cubano
Advertisement

Noticias más leídas

Advertisement

Suscríbete GRATIS

¡Recibe diariamente todas las noticias!
* = campo obligatorio
Advertisement
To Top