Encuéntranos en

PERIÓDICO CUBANO

Dan a conocer mejores atletas cubanos de 2017

Deportes

Dan a conocer mejores atletas cubanos de 2017

Los resultados estuvieron a cargo del Comité Olímpico Cubano y Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER)

Autoridades del movimiento deportivo cubano dieron a conocer recientemente  en La Habana los atletas, árbitros y entrenadores más destacados del año.

En la ceremonia presidida por José Ramón Fernández, presidente del Comité Olímpico Cubano, y Antonio Becalli, titular del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER), fueron premiados los mejores deportistas de 2017, entre los que sobresalieron la pertiguista Yarisley Silva y el boxeador Julio César La Cruz en el ámbito individual.

La voleibolista de playa Lidianis Echeverría recibió el galardón como la más sobresaliente en disciplinas colectivas para damas, mientras Higino Vélez, presidente de la Federación Cubana de Béisbol, aceptó la distinción de la categoría masculina en nombre del toletero Alfredo Despaigne, quien se encuentra de vacaciones tras su excelente campaña en la Liga Japonesa.

El premio para novato del año recayó en el pugilista Andy Cruz, quien esta temporada debutó con impresionantes resultados en la división de los 64 kilogramos.

Precisamente, Despaigne y Cruz, ganaron el premio de la popularidad, inédita categoría que se estrenó este año a través del voto por mensajes desde celulares.

Asimismo, las autoridades gubernamentales presentes en la cita distinguieron a 10 atletas con notables desempeños durante el casi expirado calendario, con mención para dos mujeres y ocho hombres de cinco disciplinas diferentes.

Los boxeadores Erislandys Savón, Yosvany Veitía, Yohanys Argilagos, Ronniel Iglesias, Lázaro Alvárez, todos con magníficas actuaciones en la última copa del orbe, obtuvieron los reconocimientos a la par de sus entrenadores.

Además, las ciclistas Arlenis Sierra y Marlies Mejías, el gimnasta Manrique Larduet, el remero Angel Fournier y el grequista Oscar Pino también fueron estimulados.

En tanto, los piragüistas Serguey Torres y Fernando Dayán Jorge, los judocas Alex García, Idalis Ortíz y Kaliema Antomarchi, al igual que los luchadores Yowlys Bonne y Alejandro Valdés recibieron menciones especiales.

En la categoría de atletas discapacitados triunfaron los saltadores de longitud Suslaidys Girat y Luis Felipe Gutiérrez y la velocista Omara Durant, mientras en el apartado de los que imparten justicia, el mejor árbitro nacional fue Raúl Rojas, de atletismo, mientras su colega de béisbol, Jorge Niebla, se llevó la condecoración en el renglón internacional.

Por su parte Eric Hernández, varias veces recordista en dominio de balón, conquistó un nuevo premio en deportes especiales y Ceidel Torres, logró el lauro al mejor profesor de Educación Física.

 

Redacción: Periódico Cubano
Con infornación de: Prensa Latina

 

Click para comentar

Comenta esta noticia

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más en Deportes

Advertisement

Suscríbete a la web

Recibirás gratis las últimas noticias
* = campo obligatorio

Noticias más leídas

Advertisement

Noticias de Cuba

Advertisement

Últimas Noticias

Advertisement

Fotos y Videos

Cayo Paredón

Fotos y Videos

Cayo Paredón

Por 14 agosto, 2018
Cañon del Burro

Fotos y Videos

Cañón de Cayo Burro

Por 13 agosto, 2018
Advertisement

Farádula

Advertisement

Obituario

Advertisement

Cocina

Advertisement

Opinión

Advertisement

Ciencia y Tecnología

Advertisement

Mundo

Advertisement

EE.UU

Advertisement

Suscríbete a la web

Recibirás gratis las últimas noticias
* = campo obligatorio
Advertisement
To Top