Encuéntranos en

PERIÓDICO CUBANO

Elisbet Gámez y Luis Vega destacan en la Copa Marcelo Salado

Deportes

Elisbet Gámez y Luis Vega destacan en la Copa Marcelo Salado

Ambos tienen pase asegurado a Juegos Panamericanos 2019

Elisbet Gámez y Luis Vega destacan en la Copa Marcelo Salado

Elisbet Gámez lista para Juegos Panamericanos (CUBITA NOW)

Los cubanos Elisbet Gámez y Luis Vega lograron destacados resultados en la Copa Marcelo Salado en los que demostraron que están listos para la piscina de los Juegos Panamericano de Lima 2019.

Gámez compitió en tres eventos y en todos ganó medallas de oro. En los 400 metros hizo un tiempo de 4:19.31 minutos, en los 100 un total de 56.25 segundos y en los 200 2:00.53 minutos.

La última marca mencionada, es la mejor que ha tenido en relación con el registro mundial y cabe mencionar que la logró en la prueba que le otorgó su pase a los panamericanos al ganar plata en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018.

En lo que respecta a Luis Vega, en dos de sus tres competencias estuvo cerca de alcanzar el récord mundial. En los 100 metros mariposa paró el cronometro en los 55.55 segundos y en los 200 metros en 2:00.32 minutos.

Elisbet Gámez y Luis Vega destacan en la Copa Marcelo Salado

Luis Vega tiene un lugar seguro en la piscina de Lima 2019 (CIBERCUBA)

En 13-14 años los más distinguidos fueron Andrea Becali y Ramsés Infante de la Escuela Marcelo Salado fueron los más destacados en la categoría de 13-14 años; Claudia Gurri, de La Habana, y Léster González, de Granma en 11-12, mientras que en la 9-10, sobresalieron Mónica Expósito y Miguel Méndez, ambos de Matanzas.

En las pruebas de 100 metros libres y 400 combinado individual, ganaron medalla de oro Samy Rondón y Dainé Petré.

Daysi Ramírez y Julio Calero fueron los mejores en los 100 metros pecho con tiempos de 1:13.32 minutos y 1:04.70 minutos, respectivamente.

Por su parte, Armando Barrera, el tercer cubano con plaza asegurada en los Panamericanos, solo compitió, por motivos de estrategia, en los 200 metros de espalda donde ganó con tiempo de 2:05.52 minutos.

En los cinco días de actividad varios de las cuatro categorías sobresalieron por sus tiempos, entre ellos Armando Barrera, el tercer cubano con espacio para los Panamericanos de Lima, quien como estrategia en su preparación solo nadó los 200 espalda, los que negoció triunfante en 2:05.52.

“Prefiero llegar más descansado a la competencia de clasificación que tenemos en una semana en Lima, donde para mí será como una prueba de control para observar la marcha de nuestra ruta hacia los juegos”, comentó Barrera en una entrevista.

Los clasificados a Panamericanos y otros siete competidores, que aun no tienen asegurado su pase a la justa deportiva continental, participarán en un clasificatorio en Lima que se realizará del 25 al 28 de este mes.

Los siete son Lorena González, Andrea Becali, Daysi Ramírez, Mayté González, Christian Ricardo, Yoan Cué y Lázaro Vergara, quienes van acompañados de los entrenadores Luisa María Mojarrieta, Víctor García y Jorge Pérez, el metodólogo Ernesto Fuentes y la presidenta de la Federación Cubana de Deportes Acuáticos, Imaday Núñez.

Con Información de CubaSí

 

Escríbenos por Whatsapp al +1 (786) 725-1960 para recibir más noticias como esta
Suscríbete a nuestro canal de Telegram, recibe noticias gratis todos los días

Click para comentar

Comenta esta noticia

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más en Deportes

Advertisement
Advertisement

Lo más leído en la semana

Advertisement

Últimas Noticias de Cuba

Advertisement

Suscríbete Gratis

Advertisement
To Top