ESPECIAL CUBACEL: Manda 20 CUC y en Cuba reciben 50 CUC
Encuéntranos en

PERIÓDICO CUBANO

Subastan por primera vez un dibujo de Nelson Mandela de cuando estuvo en prisión

Mundo

Pumla Makaziwe Mandela, su hija mayor, fue la heredera del dibujo que será subastado y en estos momentos todavía es la propietaria

Este dibujo del expresidente sudafricano Nelson Mandela, nunca antes expuesto al público

 Este dibujo del expresidente sudafricano Nelson Mandela, nunca antes expuesto al público (CUBASI)

El expresidente sudafricano durante su estancia en prisión donde pasó 18 años en su lucha contra el apartheid, realizó un emotivo dibujo de la vista de su celda y será subastado este próximo jueves en una casa de remates en la ciudad de Nueva York.

La pintura llamada “The Cell Door, Robben Island” fue realizada en el año 2002 por Nelson Mandela desde su celda y será subastada como arte africano moderno y contemporáneo y se calcula que alcance un valor entre 60,000 y 90,000 dólares.

“Tener un dibujo de uno de los hombres más importantes del siglo XX (…) es algo remarcable para cualquier coleccionista”, comentó a la AFP el director de arte africano de Bonhams, Giles Peppiatt.

“Es la primera obra de Nelson Mandela que se vende en el mercado abierto”, señaló.

El sencillo dibujo no había sido expuesto con anterioridad al público, el cual muestra los barrotes y la puerta de la celda con vista desde afuera donde estuvo prisionero Mandela. Este dibujo es uno de los pocos que el ex político africano conservó hasta su fallecimiento en el año 2013.

“Cuando dejó la presidencia en 1999, (Mandela) empezó a pintar, tenía más tiempo en sus manos», señaló Peppiatt, quien consideró la obra como muy «personal» y «conmovedora”.

Mandela fue el primer presidente negro de Sudáfrica y fue ganador del premio Nobel de la Paz.

Pumla Makaziwe Mandela, su hija mayor, fue la heredera del dibujo que será subastado y en estos momentos todavía es la propietaria.

Se estima que Mandela llegó a realizar aproximadamente entre 20 y 25 dibujos. La familia de Mandela ha elaborado litografías de varios con la finalidad de obtener fondos para la Fundación Nelson Mandela.

Con información de CubaSi

Suscríbete GRATIS para recibir noticias

Click para comentar

Comenta esta noticia

To Top