TV con entrega en TODA CUBA desde $199 🇨🇺 Envía AHORA
Conecta con nosotros

Periódico Cubano

Artículos de Robin Williams serán subastados para obras benéficas

ESTADOS UNIDOS

La familia del fallecido actor de Hollywood hizo pública la extensa lista de objetos

Un total de 300 artículos del actor Robin Williams y su mujer Marsha serán subastados en Nueva York en octubre próximo. La familia Williams anunció que el dinero recaudado será entregado a obras benéficas.

Los objetos forman parte del tesoro familiar que Robin creo por más de 20 años junto a su esposa, que también estuvo vinculada al mundo del cine siendo productora.

En declaraciones a la prensa ella dijo: “Solíamos elegir cosas que nos hacían reír, pensar, o de las que queríamos cuidar durante un periodo de tiempo para poder verlas de forma regular”.

A Williams se le recuerda por icónicas películas como “Mork and Mindy”, “Good Morning Vietnam”, “The Fisher King” y “Mrs. Doubtfire”, donde obtuvo grandes premios como los Globos de Oro.

Precisamente los objetos se relacionan con algunos de estos filmes, entre ellos se puede encontrar una espada y un puñal utilizados en el largometraje «Hook», una playera con la interpretó South Park, así como una escultura de la artista Niki de Saint-Phalle, «Le poete et sa muse» que empezará la puja en un increíble precio de 400 mil dólares.

Tambien habr’a obras de arte callejero de Shepard Fairey, Invader, Mr. Brainwash y Banksy; valoradas en 600 mil dólares. Como gran amante del deporte, Willians atesoraba artículos deportivos firmados por el baloncestista LeBron James y el boxeador Mohamed Ali.

El dinero recaudado ser’a donado a varias organizaciones, como Human Rights Watch, la fundación Christopher y Dana Reeve, el Hospital Infantil de Investigación St Jude’s y Wounded Warrior Project.

Con el resto se creará la beca “Robin Williams”, que concederá cupos para licenciarse en la prestigiosa escuela de artes Juilliard de Nueva York.

Con información de Diario las Américas

¡Únete al canal de Telegram y WhatsApp para contenidos exclusivos!

SUSCRÍBETE y recibe noticias GRATIS
Suscritos Widget

Comentar noticia

Leave a Reply

Arriba