Connect with us

PERIÓDICO CUBANO

Conoce a todos los nominados de los Golden Globes 2021 a lo mejor de cine y televisión

Farándula

Conoce a todos los nominados de los Golden Globes 2021 a lo mejor de cine y televisión

En un año marcado por la pandemia y el cierre de cines, las plataformas virtuales arrasaron con las nominaciones

Las plataformas de streaming arrasaron con las nominaciones de los Golden Globes 2021. (Netflix/Netflix/Disney+).

La lista con los nominados de la 78 entrega de los Golden Globes 2021 a lo mejor del cine y la televisión fue dada a conocer este miércoles.

Esta temporada resulta una sin precedentes, luego de que la pandemia de Covid-19 mantuviera las salas de cine cerradas por meses, permitiendo la consolidación de las plataformas de “streaming”.

El largometraje en blanco y negro Mank, dirigido por David Fincher, lidera la competencia con seis candidaturas, incluida mejor película.

Es el mismo número de nominaciones con las que cuenta la serie la realeza británica, The Crown, que se convierte por su parte en la más nominada en la categoría de Televisión.

Ambos productos pertenecen a la plataforma de streaming Netflix, que en esta ocasión lideró las nominaciones al contar con varias series y películas candidatas a la estatuilla, como El juicio de los 7 de Chicago y Gambito de Dama.

Tina Fey y Amy Poehler serán las como anfitrionas del evento por cuarta vez, y el evento de premiación se llevará a cabo de manera virtual este 28 de febrero, a través de la NBC.

A destacar este año es la nominación de tres mujeres en la categoría de “Mejor director”, Regina King, Chloé Zhao y Emerald Fennell, que compiten junto a David Fincher y Aaron Sorkin.

El hecho podría considerarse histórico, pues en los 77 años de premiación, solo cinco mujeres han estado nominadas como mejores directoras.

Asimismo, mientras entre los nominados se encuentran artistas consolidados  de la industria como Al Pacino, Cate Blanchett y Nicole Kidman, también destacan las nominaciones de jóvenes como Anya Taylor-Joy, protagonista de The Queen’s Gambit, y que fue incluida en categorías tanto de cine, como de televisión.

Aquí reproducimos la lista completa de los nominados a los Golden Globes 2021:

En televisión

Mejor actor en una serie de televisión: musical o comedia

Don Cheadle – “Black Monday”

Nicholas Hoult – “The Great”

Eugene Levy – “Schitt’s Creek”

Jason Sudekis – “Ted Lasso”

Ramy Youssef – “Ramy”

 

Mejor actriz en una serie de televisión: musical o comedia

Lily Collins – “Emily in Paris”

Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”

Elle Fanning – “The Great”

Jane Levy – “Zoey’s Extraordinary Playlist”

Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek”

 

Mejor actor en una serie de televisión – Drama

Jason Bateman – “Ozark”

Josh O’Connor – “The Crown”

Bob Odenkirk – “Better Call Saul”

Al Pacino – “Hunters”

Matthew Rhys – “Perry Mason”

 

Mejor actriz en una serie de televisión – Drama

Olivia Colman – “The Crown”

Jodie Comer – “Killing Eve”

Emma Corrin – “The Crown”

Laura Linney – “Ozark”

Sarah Paulsen – “Ratched”

 

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

Bryan Cranston – “Your Honor”

Jeff Daniels – “The Comey Rule”

Hugh Grant – “The Undoing”

Mark Ruffalo – “I Know This Much is True”

Ethan Hawke – “The Good Lord Bird”

 

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

Cate Blanchett – “Mrs. America”

Daisy Edgar-Jones – “Normal People”

Shira Haas – “Unorthodox”

Nicole Kidman – “The Undoing”

Anya Taylor-Joy – “The Queen’s Gambit”

 

Mejor serie dramática de televisión

“The Crown”

“Lovecraft Country”

“The Mandalorian”

“Ozark”

“Ratched”

 

Mejor serie limitada de televisión o película para televisión

“Normal People”

“The Queen’s Gambit”

“Small Axe”

“The Undoing”

“Unorthodox”

 

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión

Helena Bonham Carter – “The Crown”

Julia Garner – “Ozark”

Annie Murphy – “Schitt’s Creek”

Cynthia Nixon – “Ratched”

 

Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para televisión

John Boyega – “Small Axe”

Brendan Gleeson – “The Comey Rule”

Daniel Levy – “Schitt’s Creek”

Jim Parsons – “Hollywood”

Donald Southerland – “The Undoing”

 

Mejor serie de televisión: musical o comedia

“Emily in Paris”

“The Flight Attendant”

“Schitt’s Creek”

“The Great”

“Ted Lasso”

 

En Cine

 

Mejor película musical o comedia

“Borat Subsequent Moviefilm”

“Hamilton”

“Music”

“Palm Springs”

“The Prom”

 

Mejor película de drama

“The Father”

“Mank”

“Nomadland”

“Promising Young Woman”

“The Trial of the Chicago 7”

 

Mejor película extranjera

“Another Round,” Denmark

“La Llorona,” Guatamela/France

“The Life Ahead,” Italy

“Minari,” USA

“Two of Us,” France/USA

 

Mejor guión para película

Emerald Fennell – “Promising Young Woman”

Jack Fincher – “Mank”

Aaron Sorkin – “The Trial of the Chicago 7”

Florian Zeller, Christopher Hampton – “The Father”

Chloe Zhao – “Nomadland”

 

Mejor Canción Original – Película

“Fight for You” – “Judas and the Black Messia”

“Here My Voice” – “The Trial of the Chicago 7”

“IO SI (Seen)” – “The Life Ahead”

“Speak Now” – “One Night in Miami”

“Tigers & Tweed” – “The United States vs. Billie Holiday”

 

Mejor actor de reparto en una película

Sacha Baron Cohen – “The Trial of the Chicago 7”

Daniel Kaluuya – “Judas and the Black Messiah”

Jared Leto – “The Little Things”

Bill Murray – “On the Rocks”

Leslie Odom, Jr. – “One Night in Miami”

 

Mejor actriz de reparto en una película

Glenn Close – “Hillbilly Elegy”

Olivia Colman – “The Father”

Jodie Foster – “The Mauritanian”

Amanda Seyfried – “Mank”

Helana Zengel – “News of the World”

 

Mejor actor/actriz de reparto en una película: musical o comedia

Sacha Baron Cohen – “Borat Subsequent Moviefilm”

James Corden – “The Prom”

Lin-Manuel Miranda – “Hamilton”

Dev Patel – “The Personal History of David Copperfield”

Andy Samberg – “Palm Springs”

 

Mejor película animada

“The Croods: A New Age”

“Onward”

“Over the Moon”

“Soul”

“Wolfwalkers”

 

Mejor actor en una película de drama

Chadwick Boseman, – “Ma Rainey’s Black Bottom”

Riz Ahmed – “The Sound of Metal”

Anthony Hopkins – “The Father”

Gary Oldman – “Mank”

Tahar Rahim – “The Mauritanian”

 

Mejor actriz en una película de drama

Viola Davis – “Ma Rainey’s Black Bottom”

Andra Day – “The United States vs. Billie Holiday”

Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman”

Frances McDormand – “Nomadland”

Carey Mulligan – “Promising Young Woman

 

Mejor actriz en una película de musical o comedia

Maria Bakalova – “Borat Subsequent Moviefilm”

Kate Hudson – “Music”

Michelle Pfeiffer – “French Exit”

Rosamund Pike – “I Care A Lot”

Anya Taylor-Joy – “Emma”

 

Mejor actor en una película de musical o comedia

Sacha Baron Cohen – “Borat Subsequent Moviefilm”

James Corden – “The Prom”

Lin-Manuel Miranda – “Hamilton”

Dev Patel – “The Personal History of David Copperfield”

Andy Samberg – “Palm Springs”

 

Mejor director

David Fincher – “Mank”

Regina King – “One Night in Miami”

Aaron Sorkin – “The Trial of the Chicago 7”

Chloe Zhao – “Nomadland”

Emerald Fennell – “Promising Young Woman”

 

Mejor banda sonora original

“The Midnight Sky”

“Tenet”

“News of the World”

“Mank”

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Advertisement

Lo más leído en la semana

Advertisement

Noticias Relevantes

Advertisement

Vea Hola! Ota-Ola en VIVO

Suscríbete GRATIS y recibe noticias

To Top