Encuéntranos en

PERIÓDICO CUBANO

Cuba sigue quinta en los panamericanos, aquí la programación de la décimoquinta jornada

Deportes

Cuba sigue quinta en los panamericanos, aquí la programación de la décimoquinta jornada

La carrera por alcanzar la cuarta plaza prometida en el medallero general se pone cada vez más difícil

Cuba sigue quinta en los panamericanos, aquí la programación de la décimoquinta jornada

Cuba sigue quinta en los panamericanos, aquí la programación de la décimoquinta jornada. (AFP)

La delegación cubana que asiste a los XVIII Juegos Panamericanos enfrenta la antepenúltima jornada competitiva con el reto de alcanzar la cuarta plaza prometida en el medallero general lo cual se pone cada vez más difícil.

Este pasado viernes los cubanos obtuvieron sendas medallas de oro en la lucha libre, el judo y el atletismo, pero la cosecha no fue suficiente para superar a Canadá en la cuarta posición del medallero general por países.

Para este sábado diez de agosto la isla tendrá entre sus principales exponentes a Arlenis Sierra en el ciclismo de ruta, Ángel Fournier en el remo, y los judocas Iván F. Silva y Maylín Del Toro en el judo.

Los cubanos que compiten hoy en los Panamericanos de Lima son:

? Atletismo: Yaritza de la C. Martínez, Amanda Almendariz, Lázaro E. Borges, Andy Hernández, Jordan A. Díaz, Andy Díaz, Roger V. Iribarne, Z. Hechavarría- R. M. Almanza- M. Alfonso- R. Gómez; L. R. Castillo-L. Zamora-R. Rojas-Y. A. Lescay (final)

? Ciclismo de ruta: Arlenis Sierra, Iraida García, Yumari González, Pedro E. Portuondo, Yan C. Arias, Frank Sosa, Hidalgo Vera (finales)

? Esgrima: Y. Rodríguez-S. Mendoza-D. M. González.

? Judo: Jorge V. Martínez, Iván F. Silva, Maylin Del Toro, Ónix Cortés (eliminatoria-final)

? Karate: Baurelys de la C. Torres (eliminatoria-final)

Lucha: Geandry Garzón, Yurieski Torreblanca, Reineris Salas, Oscar Pino (eliminatoria-final)

? Natación: Rodolfo J. Falcón, Luis E. Vega (eliminatoria-final)

Patinaje de velocidad: Haila de la C. Brunet (clasificación- final)

? Pelota Vasca: Y.de la C.Medina-L.Castillo; Alejandro González; Wendy L. Durán; A. Chappi-F. Fernández;  Dariel Leiva (finales)

?? Polo Acuático femenino vs Brasil (discusión del bronce)

?? Polo Acuático masculino vs Puerto Rico (discusión del quinto al octavo)

? Remo: Tamayo-Y. M. Uribarri-A. Carballosa-O. Pérez; Milena Venega; Ángel Fournier; R. Ortíz- A. Hernández-Y. Cobas-M. González (finales)

? Tenis de Mesa: A. M. Pereira-J. M. Campos-L. G. Martínez (finales)

? Tiro con Arco: A. M. Puentes-E. Rodríguez (cuartos y semifinales)

⛵️ Vela: N. Manso-I.L. Manso

 

ATH PANAM LIMA2019

Posted by Lima 2019 on Friday, August 9, 2019

 

Con información de Cubadebate

 

Suscríbete GRATIS para recibir noticias

Click para comentar

Comenta esta noticia

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top