TV con entrega en TODA CUBA desde $199 🇨🇺 Envía AHORA
Conecta con nosotros

Periódico Cubano

Subastan cuadros hechos por Hitler en Alemania

MUNDO

La oferta de dibujos y acuarelas incluye obras que van desde los 130 a los 450,000 euros

La subasta se realizará este sábado y ofertará las pinturas hechas por Hitler previo a su ascenso al poder y tras fracasar en su intento de ingresar a la Academia de Bellas Artes de Viena.

Figuran retratos y bocetos de desnudo femeninos, así como varias acuarelas, dibujos y pinturas firmadas bajo el nombre de “A. Hitler“, que muestran paisajes de Viena y Nuremberg.

El evento es organizado por la casa de subastas Weidler, que incluirá también muebles y objetos, como una silla, una jarra de porcelana de Meissen y un mantel, que pertenecieron al dictador.

El catálogo especifica que «los artículos provienen de colecciones privadas europeas. Hay en total 23 propietarios diferentes“.

De acuerdo al periódico local Nurnberger Nachrichten, aunque la subasta comenzará en 130 euros por el por el dibujo “Kloster im Weinberg” (“Monasterio de Weinberg”), también se incluyen obras de mucho mayor valor, como la puja de la acuarela “Ort an einem Vor Gebirgssee” (“Lugar en un lago en la montaña”) que iniciará en 45,000 euros.

“Nunca vi una subasta con tanta cantidad de obras atribuidas a Hitler”, declaró el académico del Instituto Central de Historia del Arte de Múnich, Stephan Klingen.

No es la primera vez que la casa de subastas oferta obras atribuidas al «Führer», en el 2009, vendió dos acuarelas por 32 mil euros. Por otra parte, en 2015, se realizó en Alemania otra subasta de acuarelas y dibujos del dictador  por casi 400 mil euros.

Con Información de National Geographic

¡Únete al canal de Telegram y WhatsApp para contenidos exclusivos!

SUSCRÍBETE y recibe noticias GRATIS
Suscritos Widget

Comentar noticia

Leave a Reply

Arriba