fbpx
Connect with us

PERIÓDICO CUBANO

Avanzan cubanos a segunda ronda del Clasificatorio a la Copa Mundial de Ajedrez

Deportes

Avanzan cubanos a segunda ronda del Clasificatorio a la Copa Mundial de Ajedrez

La competencia online solo otorga pases a los primeros lugares de cada grupo

Trece cubanos avanzaron a la segunda ronda del Clasificatorio a la Copa Mundial de Ajedrez

El clasificatorio a la Copa Mundial de Ajedrez se juega vía online (Foto: JIT)

De los 15 cubanos inscritos en el Torneo Clasificatorio para la Copa Mundial de Ajedrez, 13 lograron avanzar a la segunda ronda y ahora enfrentarán a rivales más complicados.

El duelo más atractivo para la delegación cubana será entre Luis Manuel Pérez y el estadounidense Varuzhan Akobian, quien es el tercer mejor clasificado del certamen, con 2.614 puntos de Elo. La victoria permitiría al cubano tener un camino menos complicado hacia el boleto para la Copa Mundial.

Se esperan complicadas partidas para los caribeños Dylan Berdayes y Ernesto Fernández, quienes tendrán como rivales a los experimentados Iván Morovic, de Chile, y Leandro Krysa, de Argentina, respectivamente.

En la segunda ronda, se enfrentarán también los cubanos Arnaldo Fernández y Lennis Martínez. Mientras esto ocurre, Isán Ortiz jugará contra el brasileño César Umetsubo, y Luis Lázaro Agüero se medirá ante la colombiana Cinthya Carolina Muñoz.

La cubana Yuri González competirá con la también colombiana Jenny Astrid Chirivi, y Yusnel Bacallao tendrá como rival al ecuatoriano Daniel Mieles.

Lelys Martínez jugará la partida con el colombiano Felipe Sánchez, Omar Almeida enfrentará al costarricense Leonardo Valdés y Luis Ernesto Quesada estará ante el barbadense Justin Blackman.

Los cubanos eliminados en la primera ronda fueron Abel Fabián López, quien cayó con Blackman, y la pinareña Yerisbel Miranda, quien fue derrotada por el costarricense Sergio Durán.

El torneo clasificatorio se disputa en la modalidad de grupos, vía online, con partidas de 120 minutos con un incremento de 30 segundos por movimiento.

Los vencedores de cada llave avanzarán a la Copa Mundial, que se realizará en la ciudad rusa de Sochi, del 10 de julio al 5 de agosto.

Los únicos cubanos ya clasificados a al certamen mundialista es el campeón nacional Daniel Albornoz y Yasser Quesada.

Danos Me Gusta en Facebook y mantente informado

Si quieres recibir más noticias como esta, suscríbete GRATIS a nuestro boletín.

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top