DimeInglés: El método más rápido para aprender
Connect with us

PERIÓDICO CUBANO

Will Smith, Alejandro Sanz y otros famosos se suman al reto viral “Dolly Parton Challenge”

Farándula

Will Smith, Alejandro Sanz y otros famosos se suman al reto viral “Dolly Parton Challenge”

Este hashtag se ha convertido en la nueva tendencia en redes sociales

Alejandro Sanz se suma al #DollyPartonChallenge

Alejandro Sanz se suma al #DollyPartonChallenge.(ALEJADNRO SANZ/DOLLY PARTON/INSTAGRAM)

En días recientes las redes sociales han sido testigo de la revolución que ha generado la etiqueta #DollyPartonChallenge, convirtiéndose en el tema del momento donde celebridades, influencers y usuarios se han sumado al reto.

Pero, de qué se trata este nuevo reto viral en las redes.

La actriz, comediante y cantante Dolly Parton fue la creadora de este challenge que está acaparando las redes sociales. La actriz de 74 años de edad sorprendió a sus seguidores con una “imagen combo” conformada por cuatro fotografías y un motivador mensaje.

View this post on Instagram

Get you a woman who can do it all ?

A post shared by Dolly Parton (@dollyparton) on

En cada una de las imágenes adquiría una postura diferente según la red social, es decir, LinkedIn, Facebook, Instagram y Tinder.

Como se muestra en la instantánea, la primera corresponde a Linkedin, una plataforma para encontrar trabajo, por lo que el look era más recatado y elegante.

La siguiente foto correspondía a Facebook, por lo que la imagen representa a una red con más contacto familiar.

Instagram es una red que muchos consideran ideal para presumir; es por ello que Dolly optó por colocar una foto de ella en sus momentos gloriosos en la música.

Al final coloca una imagen disfraza de conejita de PlayBoy, en Tinder, que es una aplicación de citas.

Las redes sociales han enloquecido con el famoso #DollyPartonChallenge, pues a partir de la foto original que compartió Dolly, muchas celebridades han copiado esta idea para mostrar sus versiones. Tal es el caso de Alejandro Sanz, Will Smith, Donatella Versace, Miley Cyrus y muchos más famosos.

Alejandro Sanz

View this post on Instagram

Perfiles ? #DollyPartonChallenge

A post shared by Alejandro Sanz (@alejandrosanz) on

Will Smith

View this post on Instagram

I’d swipe right

A post shared by Will Smith (@willsmith) on

David Guetta

View this post on Instagram

what's your favorite social network? ???

A post shared by David Guetta (@davidguetta) on

Jennifer Garner

View this post on Instagram

Yes ma’am, @dollyparton, whatever you say. ♥️

A post shared by Jennifer Garner (@jennifer.garner) on

Donatella Versace

View this post on Instagram

Couldn’t resist!!!! Love you @dollyparton ??? #dollypartonchallenge

A post shared by Donatella Versace (@donatella_versace) on

Anitta

View this post on Instagram

4 in 1

A post shared by Anitta ? (@anitta) on

Mark Ruffalo

View this post on Instagram

Get a guy who will play them all ✨

A post shared by Mark Ruffalo (@markruffalo) on

Miley Cyrus

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top