Encuéntranos en

PERIÓDICO CUBANO

Comisión Nacional de Béisbol anuncia las nóminas al Juego de las Estrellas

Deportes

Comisión Nacional de Béisbol anuncia las nóminas al Juego de las Estrellas

Los dirigentes también explicaron la forma de pedir los refuerzos

Comisión Nacional de Béisbol anuncia las nóminas al Juego de las Estrellas

Comisión Nacional de Béisbol anuncia las nóminas al Juego de las Estrellas. (GRANMA)

En conferencia de prensa efectuada en el Salón Adolfo Luque del estadio Latinoamericano, los directivos de la Comisión Nacional de Béisbol dieron a conocer las nóminas con los integrantes que intervendrán en el Juego de las Estrellas de la 59 Serie Nacional de Béisbol que se desarrollará en Camagüey.

El encuentro fue presidido por Jorge Polo Vázquez, Vice-Presidente del INDER, el Presidente de la Federación Cubana Higinio Vélez y el Director Nacional Ernesto Reynoso, quienes ofrecieron las nóminas de la siguiente manera:

Nóminados para el Juego de las Estrellas

Occidentales

1 Andy Cosme Oliva Receptor ART
2 Richel López Martínez Receptor CFG
3 William Saavedra Valdés J. Cuadro PRI
4 Dayán García Ortega J. Cuadro ART
5 Pavel Quesada Pedroso J.Cuadro CFG
6 Luís V. Mateo Terry J. Cuadro CFG
7 Cesar Prieto Echevarría J. Cuadro CFG
8 Jefferson Delgado Castañeda J. Cuadro MTZ
9 Yasiel Zantoya Zulueta J. Cuadro MTZ
10 Yordanis Samón Matamoros B.Designado IND
11 Alberto Calderón Montero Jardinero IJV
12 Lázaro E. Blanco Hernández Jardinero PRI
13 Frederich Cepeda Cruz Jardinero SSP
14 Yusniel Ibáñez Aragón Jardinero CFG
15 Yasnier González Vega Jardinero MAY
16 Yankiel Maury Gutiérrez Lanzadores SSP
17 Miguel A. Lastra González Lanzador IJV
18 Yasmany Inzua Morfa Lanzador CFG
19 Jonder Martínez Martínez Lanzador MTZ
20 Bryan Chi Montoya Lanzador IND
21 Bladimir Baños Chacón Lanzador IND
22 Yaifredo Domínguez Pérez Lanzador PRI
23 Andy Rodríguez Valdés Lanzador IND
24 José A. García Álvarez Lanzador ART
25 Yaniesquis Duardo Rojas Lanzador SSP
26 Alain Álvarez Moya Director CFG
27 José Hernández Lezcano Auxiliar 3ra MTZ
28 Erlys Garrido Talavera Auxiliar 1ra IND
29 Raisel Sánchez Echevarría Entrenador de Pitcheo PRI
30 Leonardo Goire Prada Delegado DNB

 

Orientales

1 Yosvani Alarcón Tardío Receptor LTU
2 Félix Carbonell Terreno Receptor GTM
3 Denis Peña Rivero J. Cuadro LTU
4 Carlos Benítez Pérez J. Cuadro GRA
5 Yordanis Alarcón Tardío J.Cuadro LTU
6 Alexander Ayala García J. Cuadro CAM
7 Adriel Labrada Marén J. Cuadro SCU
8 Ricardo Ramos La O J. Cuadro SCU
9 Humberto Bravo Riquene J. Cuadro CAM
10 Edilse Silva La O. B.Designado SCU
11 Raico Santos Rivera Jardinero GRA
12 Maikel Cáceres Durcinet Jardinero HOL
13 Yoelkis Guibert Steven Jardinero SCU
14 Rudens Sánchez Celda Jardinero SCU
15 Loidel Chapellí Zulueta Jardinero CAM
16 Freddy Asiel Álvarez Lanzadores VCL
17 Yudiel Rodríguez León Lanzador LTU
18 Carlos J. Viera Álvarez Lanzador LTU
19 Frank Madans Montejo Lanzador CAM
20 Carlos Font Montelier Lanzador SCU
21 Alberto Bicet Labrada Lanzador SCU
22 Carlos Santiesteban Peña Lanzador HOL
23 Carlos Santana Santiesteban Lanzador GRA
24 Alberto Pablo Civil Hidalgo Lanzador LTU
25 Yasmani Hernández Rojas Lanzador VCL
26 Eriberto Rosales Hernández Director SCU
27 Dario Cid Wong Auxiliar 3ra CMG
28 Abeysi Pantoja Díaz Auxiliar 1ra LTU
29 Ormary Romero Turcás Entrenador de Pitcheo SCU
30 Roberto González Bonachea Delegado DNB

Además, enfatizaron la forma de escoger los refuerzos que será llevada a cabo el domingo 21 en la propia provincia de Camagüey.

Según los directivos, teniendo en cuenta las ausencias de los peloteros que se incorporarán al equipo Cuba que participará en el Premier 12, la metodología para seleccionar los refuerzos será la siguiente:

En un primer momento, se efectuará la selección de los refuerzos según la metodología establecida en el Reglamento del campeonato. A continuación, se realizará la sustitución de los atletas del equipo Cuba que fueron seleccionados a través del mismo orden en que fueron pedidos.

Después se escogerán a los atletas de la Selección Nacional que forman parte de los equipos clasificados, esta sustitución será solamente por posición y a través de un sorteo y de manera opcional, no obligatoria como las rondas anteriores.

Cuando todos los integrantes hayan regresado cada conjunto deberá permanecer con solo cinco refuerzos sin importar en que ronda o de qué tipo los haya seleccionado, simplemente dará de baja a los restantes hasta quedarse con cinco foráneos en el equipo.

Las estrellas veteranas también tendrán su juego. La nómina convocada es:

Estrellas Orientales Veteranos

1 Ariel Pestano Receptor VCL 19
2 Eddy Suarez Franco Receptor HOL 8
3 Roberto Borrero Madariaga Receptor GTM 19
4 Loidel Chapellí Jiménez J. de Cuadro CAM 14
5 Jesús Ruiz Ortiz J. de Cuadro GTM 13
6 Sergio Quesada Quintero J. de Cuadro CAM 20
7 Evenecer Godínez Soria J. de Cuadro SCU 17
8 Leonel Moa Jals J. de Cuadro CAM 15
9 Orlando González Dechapelli J.de Cuadro CAM 15
10 Luís Ulacia Álvarez J. de Cuadro CAM 21
11 Yorelvis Charles Martinez J. de Cuadro CAV 20
12 Reinaldo Fernández Fabier Jardineros CAM 16
13 Ermidelio Urrutia Quiroga Jardinero LTU 16
14 Jorge García Carrión Jardinero SCU 15
15 Ibrahim Fuentes Diéguez Jardinero GRA 12
16 HéctorSalomón Batista Jardinero HOL 11
17 Osmani Urrutia Ramírez Jardinero LTU 16
18 Omar Luis Martínez Lanzador CAM 10
19 George Díaz Loren Lanzador GTM 10
20 Fernando Tejeda González Lanzador CAM 20
21 Pedro Luis Palma Benítez Lanzador GRA 14
22 Luis Campillo Torres Lanzador CAM 16
23 Felipe Fernández Sánchez Lanzador CAM 10
24 Ormari Romero Turcás Lanzador SCU 19
25 Eliecer Montes De Oca Fleites Lanzador VCL 18
26 Regino Robaina Veliz Lanzador CAV 11
27 Felipe Sarduy Carrillo Director CAM 21
28 Francisco Escurrido Deschapelle Entrenador SCU 16
29 Roberto Valdés González Entrenador SCU 10
30 Lázaro Santana Herrera Entrenador CAV 17
31 Heriberto Corbea Bravo Delegado DNB 8

Estrellas Occidentales Veteranos

1 Lázaro Arturo Castro Cruz Receptor ART 17
2 Juan Manrique García Receptor MTZ 18
3 Eriel Sánchez León J. de Cuadro SSP 24
4 Daniel Lazo Monterrey J. de cuadro PRI 15
5 Doelsy Linares Abreu J. de Cuadro LHA 13
6 Rolando Méndez Márquez J. de Cuadro ART 15
7 Juan Carlos Torriente Capote J. de Cuadro MAY 10
8 Onel Olivera Valdés J. de Cuadro PRI 9
9 Alexander Ramos Rabell J. de Cuadro IJV 18
10 Miguel Rojas Rodríguez J. de Cuadro SSP 20
11 Omar Linares Izquierdo J. De Cuadro PRI 22
12 Orlis Luís Díaz Cordero Jardinero IJV 18
13 Vaisel Acosta Cárdenas Jardinero MTZ 13
14 Wilfredo Sánchez González Jardinero MTZ 19
15 Dioel Reyes Viquillon Jardinero IJV 17
16 José Manuel Rodríguez Rodríguez Jardinero ART 8
17 Lázaro Junco Neninger Jardinero MTZ 18
18 Pedro Luis Lazo Iglesias Lanzador PRI 20
19 Norberto González Miranda Lanzador CFG 22
20 Lázaro de la Torre Armentero Lanzador LHA 20
21 Adiel Palma López Lanzador CFG 21
22 Omar Ajete Iglesias Lanzador PRI 16
23 René Espín Delgado Lanzador LHA 16
24 Lázaro Valle Martell Lanzador LHA 15
25 Rogelio García Alonso Lanzador PRI 16
26 Ifreidi Coss Gómez Lanzador SSP 9
27 Rigoberto Rosique Gía Director MTZ 13
28 Juan Gómez Mazorra Entrenador HAB 22
29 Félix Isasi Mestre Entrenador MTZ 18
30 Antonio González Ferrer Entrenador HAB 9
31 Gaspar Pérez Guerra Entrenador MTZ 10

 

Suscríbete GRATIS para recibir noticias

Click para comentar

Comenta esta noticia

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top