Connect with us

PERIÓDICO CUBANO

Cuba cae al séptimo puesto en el medallero de los Juegos Panamericanos

Deportes

Cuba cae al séptimo puesto en el medallero de los Juegos Panamericanos

Las autoridades cubanas cifran sus esperanzas en las pruebas del atletismo

Cuba cae al séptimo puesto en el medallero de los Juegos Panamericanos

Cuba cae al séptimo puesto en el medallero de los Juegos Panamericanos. (EFE)

Cuba amaneció este martes en la séptima posición del medallero general de los Juegos Panamericanos de Lima, Perú, viendo peligrar sus objetivos de quedar en un cuarto escaño con 36 medallas de oro.

La sorpresa de la jornada la protagonizó Canadá, que desplazó del segundo puesto a puesto a Brasil, aunque ambas delegaciones marchan con idéntico número de oros: 23.

La delegación cubana acumula 14 oros, 12 platas y 13 bronces, sumando un total de 39 medallas, pero las autoridades deportivas de la isla cifran todas sus esperanzas en las pruebas del atletismo que están próximas a comenzar.

Un hecho inédito también aconteció este lunes cuando dos hermanos disputaron una final en la esgrima masculina de los juegos. Se trata de los venezolanos Rubén y Jesús Limado. Rubén se quedó con el oro relegando a la plata a su hermano.

Programación martes 6 de agosto Juegos Panamericanos Lima, Perú:

ATLETISMO

  • 14:00 100m Masculino Serie 1/2 Decathlon
  • 14:08 100m Masculino Serie 2/2 Decathlon
  • 14:40 Longitud Masculino Grupo A Decathlon
  • 14:40 Longitud Masculino Grupo B Decathlon
  • 15:00 100m Mujeres Semifinal 1/3
  • 15:08 100m Mujeres Semifinal 2/3
  • 15:16 100m Mujeres Semifinal 3/3
  • 15:30 Disco Masculino Final
  • 15:35 100m Masculino Semifinal 1/3
  • 15:43 100m Masculino Semifinal 2/3
  • 15:51 100m Masculino Semifinal 3/3
  • 16:10 Peso Masculino Grupo A Decathlon
  • 16:10 Peso Masculino Grupo B Decathlon
  • 16:15 400m Vallas Femenino Semifinal 1/2
  • 16:25 400m Vallas Femenino Semifinal 2/2
  • 16:40 400m Vallas Masculino Semifinal 1/2
  • 16:50 400m Vallas Masculino Semifinal 2/2
  • 17:07 800m Femenino Semifinal 1/2
  • 17:15 800m Femenino Semifinal 2/2
  • 17:22 Altura Masculino Grupo A Decathlon
  • 17:22 Altura Masculino Grupo B Decathlon
  • 17:25 10000m Femenino Final
  • 17:30 Longitud Femenino Final
  • 18:25 Disco Femenino Final
  • 18:45 5000m Masculino Final
  • 19:33 400m Masculino Serie 1/2 Decathlon
  • 19:40 400m Masculino Serie 2/2 Decathlon

BALONCESTO

  • 10:30 Puerto Rico vs Paraguay (Femenino Preliminares)
  • 13:30 Canadá vs Brasil (Femenino Preliminares)
  • 18:00 Colombia vs Islas Vírgenes (Femenino Preliminares)
  • 21:00 Estados Unidos vs Argentina (Femenino Preliminares)

ECUESTRE

  • 11:00 Salto Individual 1ra Ronda de clasificación
  • 11:00 Salto por Equipo 1ra Ronda de clasificación

ESGRIMA

  • 9:00 Hombres Florete Individual Tabla de 16
  • 9:00 Hombres Florete Individual Tabla de 16
  • 10:00 Hombres Individual Florete – Preliminares Grupos A / B / C
  • 11:30 Mujeres Individual Sable –  Preliminatoria Grupos A / B / C
  • 12:30 Hombres Florete Individual Tabla de 16
  • 13:00 Hombres Florete Individual Tabla de 16
  • 14:00 Hombres Florete Individual Cuartos de Final 1
  • 14:00 Hombres Florete Individual Cuartos de Final 2
  • 14:00 Hombres Florete Individual Cuartos de Final 3
  • 14:00 Hombres Florete Individual Cuartos de Final 4
  • 16:00 Hombres Florete Individual Semifinal 1
  • 16:30 Mujeres Sable Individual Semifinal 1
  • 17:00 Hombres Florete Individual Semifinal 2
  • 17:30 Mujeres Sable Individual Semifinal 2
  • 18:10 Hombres Florete Individual Gold Medal Bout

FÚTBOL FEMENINO

  • 10:00 Jamaica vs Perú (Puestos 7°-8°)
  • 13:00 México vs Panamá (Puestos 5°-6°)
  • 17:30 Paraguay vs Argentina (Semifinales)
  • 20:30 Costa Rica vs Colombia (Semifinales)

HOCKEY FEMENINO

  • 9:30 Perú vs México (Clasificación 5-8)
  • 11:45 Uruguay vs Cuba (Clasificación 5-8)
  • 15:00 Argentina vs Canadá (Semifinales)
  • 17:15 Chile vs Estados Unidos (Semifinales)

NATACIÓN

  • 11:00 Damas 400m Libre – Series
  • 11:00 Varones 400m Libre – Series
  • 11:00 Damas 100m Pecho – Series
  • 11:00 Varones 100m Pecho – Series
  • 11:00 Damas 200m Mariposa – Series
  • 11:00 Varones 200m Mariposa – Series
  • 11:00 Damas 4x100m Posta Libre – Series
  • 11:00 Varones 4x100m Posta Libre – Series
  • 11:00 400m Estilo Libre Femenino Serie 1-2
  • 400m Libre Masculino Serie 1-2-3
  • 100m Pecho Femenino Serie 1-2-3
  • 100m Pecho Masculino Serie 1-2-3
  • 200m Mariposa Femenino Serie 1-2
  • 200m Mariposa Masculino Serie 1-2-3
  • 4x100m Relevo Libre Masculino Serie 1-2
  • 20:30 Damas 400m Libre – Finales
  • 20:30 Varones 400m Libre – Finales
  • 20:30 Damas 100m Pecho – Finales
  • 20:30 Varones 100m Pecho – Finales
  • 20:30 Damas 200m Mariposa – Finales
  • 20:30 Varones 200m Varones – Finales
  • 20:30 Damas 4x100m Posta Libre – Finales
  • 20:30 Varones 4x100m Posta Libre – FInales
  • 20:33 400m Estilo Libre Femenino Final B
  • 400m Estilo Libre Femenino Final A
  • 400m Libre Masculino Final B
  • 400m Libre Masculino Final A
  • 100m Pecho Femenino Final B
  • 100m Pecho Femenino Final A
  • 100m Pecho Masculino Final B
  • 100m Pecho Masculino Final A
  • 200m Mariposa Femenino Final B
  • 200m Mariposa Femenino Final A
  • 200m Mariposa Masculino Final B
  • 200m Mariposa Femenino FinalA
  • 4x100m Relevo Libre Femenino Final
  • 4x100m Relevo Libre Masculino Final

PELOTA VASCA

  • 9:00 Perú vs México (Frontenis Dobles Masculino Fase Clasificatoria)
  • 9:00 Chile vs Estados Unidos (Frontenis Dobles Masculino Fase Clasificatoria)
  • 9:00 Argentina vs Venezuela (Frontenis Dobles Femenino Fase Clasificatoria Grupo A)
  • 9:00 Chile vs Perú (Frontenis Dobles Femenino Fase Clasificatoria Grupo B)
  • 10:00 Perú vs Argentina (Pelota de cuero Dobles Frontón Masculino Fase Clasificatoria)
  • 10:00 México vs Cuba (Pelota de cuero Dobles Frontón Masculino Fase Clasificatoria)
  • 10:00 Brasil vs Uruguay (Mano Individual Frontón Masculino Fase Clasificatoria Grupo A)
  • 10:00 Cuba vs Perú (Mano Individual Frontón Masculino Fase Clasificatoria Grupo B)
  • 12:00 Argentina vs Cuba (Frontón Peruano Individual Masculino Fase Clasificatoria)
  • 12:00 Chile vs Cuba (Frontón Peruano Individual Femenino Fase Clasificatoria)
  • 12:00 Estados Unidos vs Perú (Frontón Peruano Individual Masculino Fase Clasificatoria)
  • 12:00 Venezuela vs Perú (Frontón Peruano Individual Femenino Fase Clasificatoria)
  • 14:00 Guatemala vs México (Pelota de goma Individual Frontón Masculino Fase Clasificatoria Grupo A)
  • 14:00 Estados Unidos vs Venezuela (Pelota de goma Individual Frontón Masculino Fase Clasificatoria Grupo A)
  • 14:00 El Salvador vs Argentina (Pelota de goma Individual Frontón Masculino Fase Clasificatoria Grupo B)
  • 14:00 Chile vs Cuba (Pelota de goma Individual Frontón Masculino Fase Clasificatoria Grupo B)
  • 14:00 Perú vs Argentina (Pelota de goma Dobles Frontón Femenino Fase Clasificatoria)
  • 14:00 Chile vs México (Pelota de goma Dobles Frontón Femenino Fase Clasificatoria)
  • 15:00 Perú vs Argentina (Pelota de goma Dobles Trinquete Masculino Fase Clasificatoria)
  • 15:00 Uruguay vs México (Pelota de goma Dobles Trinquete Masculino Fase Clasificatoria)
  • 15:00 Cuba vs Chile (Pelota de goma Dobles Trinquete Femenino Fase Clasificatoria Grupo A)
  • 15:00 Uruguay vs Perú (Pelota de goma Dobles Trinquete Femenino Fase Clasificatoria Grupo B)

POLO ACUÁTICO

  • 8:00 Brasil vs Puerto Rico (Femenino Preliminar Grupo A)
  • 9:30 Cuba vs Perú (Femenino Preliminar Grupo B)
  • 11:00 Venezuela vs Estados Unidos (Femenino Preliminar Grupo A)
  • 12:30 Canadá vs México (Femenino Preliminar Grupo B)
  • 15:00 Cuba vs Canadá (Masculino Preliminar Grupo A)
  • 16:30 Perú vs México (Masculino Preliminar Grupo B)
  • 18:00 Estados Unidos vs Puerto Rica (Masculino Preliminar Grupo A)
  • 19:30 Brasil vs Argentina (Masculino Preliminar Grupo B)

RÁQUETBOL

  • 10:00 México vs Colombia (Individual Masculino Semifinales)
  • 10:00 México vs Bolivia (Individual Masculino Semifinales)
  • 10:00 México vs Por definir (Dobles Femenino Cuartos de Final)
  • 10:00 Estados Unidos vs Bolivia (Dobles Femenino Cuartos de Final)
  • 10:00 Guatemala vs Por definir (Dobles Femenino Cuartos de Final)
  • 10:00 Por definir vs Argentina (Dobles Femenino Cuartos de Final)
  • 10:00 Por definir vs Colombia (Individual Femenino Semifinales)
  • 10:00 Individual Femenino Semifinales
  • 14:00 Estados Unidos vs Por definir (Dobles Masculino Cuartos de Final)
  • 14:00 Por definir vs México (Dobles Masculino Cuartos de Final)
  • 14:00 Costa Rica vs Por definir (Dobles Masculino Cuartos de Final)
  • 14:00 Por definir vs Bolivia (Dobles Masculino Cuartos de Final)
  • 14:00 Dobles Masculino Semifinales
  • 14:00 Dobles Masculino Semifinales
  • 14:00 Dobles Femenino Semifinales
  • 14:00 Dobles Femenino Semifinales

REMO

  • 9:00 2xF Eliminatoria Femenino
  • 9:10 2xM Eliminatoria Masculino
  • 9:20 2xM Eliminatoria Masculino
  • 9:30 2-F Eliminatoria Femenino
  • 9:40 4-M Eliminatoria Masculino
  • 9:50 2x MPL Eliminatoria Masculino
  • 10:00 2x MPL Eliminatoria Masculino
  • 10:10 2x FPL Eliminatoria Femenino
  • 10:20 2x FPL Eliminatoria Femenino
  • 10:30 1x M Eliminatoria Masculino
  • 10:40 1x M Eliminatoria Masculino
  • 10:50 1x M Eliminatoria Masculino
  • 16:00 2x M Repechaje Masculino
  • 16:10 2x M Repechaje Masculino
  • 16:20 4-M Repechaje Masculino
  • 16:30 2x MPL Repechaje Masculino
  • 16:40 2x MPL Repechaje Femenino
  • 16:50 1x M Repechaje Masculino

SOFTBOL

  • 10:00 Canadá vs Estados Unidos (Mujeres Ronda Preliminar)
  • 13:00 Venezuela vs México (Mujeres Ronda Preliminar)
  • 16:00 Perú vs Puerto Rico (Mujeres Ronda Preliminar)

TENIS DE MESA

  • 10:00 – 10:50 Individuales Femenino 1/8
  • 11:40 – 12:30 Individuales Masculino 1/8
  • 15:00 – 16:00 Individuales Femenino Cuartos de Final
  • 17:00 – 18:00 Individuales Masculino Cuartos de Final
  • 19:00 Dobles Femenino Final
  • 20:00 Dobles Masculino Final

VELA

  • 12:00 Skiff Masculino Series de Apertura Carrera 6
  • 12:00 Bote Masculino Series de Apertura Carrera 4
  • 12:00 Kiteboarder Abierto Series de Apertura Carrera 7
  • 12:00 Catamaran Mixto Series de Apertura Carrera 7
  • 12:00 Skiff Masculino Series de Apertura Carrera 8
  • 12:00 Bote Masculino Series de Apertura Carrera 5
  • 12:00 Kiteboarder Abierto Series de Apertura Carrera 8
  • 12:00 Catamaran Mixto Series de Apertura Carrera 8
  • 12:00 Skiff Masculino Series de Apertura Carrera 7
  • 12:00 Bote Masculino Series de Apertura Carrera 6
  • 12:00 Kiteboarder Abierto Series de Apertura Carrera 9
  • 12:00 Catamaran Mixto Series de Apertura Carrera 9
  • 12:00 Skiff Masculino Series de Apertura Carrera 9
  • 12:00 Kiteboarder Abierto Series de Apertura Carrera 10
  • 12:10 Skiff Femenino Series de Apertura Carrera 6
  • 12:10 Bote Femenino Series de Apertura Carrera 5
  • 12:10 Skiff Femenino Series de Apertura Carrera 7
  • 12:10 Bote Femenino Series de Apertura Carrera 6
  • 12:10 Skiff Femenino Series de Apertura Carrera 8
  • 12:10 Bote Femenino Series de Apertura Carrera 4
  • 12:10 Skiff Femenino Series de Apertura Carrera 9
  • 12:20 Bote Abierto Series de Apertura Carrera 4
  • 12:20 Bote Abierto Series de Apertura Carrera 5
  • 12:20 Bote Abierto Series de Apertura Carrera 6

 

Para ver el medallero actualizado puede hacer clic en el siguiente link.

 

Con información de EFE

 

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Advertisement

Lo más leído en la semana

Advertisement

Vea Hola! Ota-Ola en VIVO

To Top