Encuéntranos en

PERIÓDICO CUBANO

Cuba va quinta en la décima tercera jornada de los Panamericanos

Deportes

Cuba va quinta en la décima tercera jornada de los Panamericanos

La delegación cubana sufrió un impulso gracias al atletismo y la lucha de la jornada precedente

Cuba va quinta en la décima tercera jornada de los Panamericanos

Cuba va quinta en la décima tercera jornada de los Panamericanos. (EL COMERCIO)

La décimo segunda jornada de los Juegos Panamericanos de Lima fue fructífera para Cuba pues las disciplinas de atletismo y lucha apartaron valiosos títulos que hicieron avanzar a la isla hasta la quinta posición del medallero general.

Para la décimo tercera jornada que se inició en horas tempranas de este jueves ocho de agosto está agendada la participación de dos campeones cubanos Yarisley Silva en la pértiga y Mijaín López en la lucha.

El resto de cubanos en los Juegos Panamericanos son:

Atletismo Adriana Rodríguez (clasificación-final); Yunisleidy de la C. García, Roberto Skyers, Reynier Mena, Relevo 4x100m (semifinales); Reinier Mejías, Roberto Janet, Isis K. Guerra, Yarisley Silva, Rosaidi Robles, Roxana Gómez, Zurian Hechavarría, Leandro Zamora (finales)

? Esgrima: Y. Reytor-R. Henrique-L.E. Patterson; D. C. Moreno-E. Hidalgo-E. Tamayo (clasificación-finales)

? Hockey masculino vs Perú (discusión del quinto al octavo)

? Judo: Roberto Almenares, Vanesa de la C. Godínez, Nahomys C. Acosta, (eliminatoria-final)

?  Lucha: Mijaín López, Lilianet Duanes, Yusneylis Guzmán, Lianna de la C. Montero (eliminatoria-final)

?  Natación: Elisbet Gámez, Daysi Ramírez, Víctor A. Fernández, Andrea A. Becali, Armando Barrera, Rodolfo J. Falcón, A. Barrera-J. A. Calero-E. Gámez-  L.de los A.González (eliminatoria-final)

?  Pelota Vasca: A.Chappi-F.Fernández, Alejandro González, Wendy L. Durán, Alejandro González, Y. de la C. Medina-D. Darriba (Clasificación)

?  Remo: B. L. Guerra-A. Oquendo; A. Hernández-Y. Cobas; E. Y. González-C. A. Ajete-R. Cardona-J. A. Rodríguez (final)

??  Polo Acuático femenino vs Puerto Rico (cuartos de final)

??  Polo Acuático masculino vs Argentina (cuartos de final)

? Tenis de Mesa: I. Lovet- D. de la C. Fonseca-L. Rodríguez; A. M. Pereira-J. M. Campos-L. G. Martínez (clasificatoria-torneo por equipos)

? Tiro con Arco: Elizabeth Rodríguez, Maydenia Sarduy, Karla T. Fals (dieciseisavos de final) Elizabeth Rodríguez, Maydenia Sarduy, Karla T. Fals, Elizabeth Rodríguez, Maydenia Sarduy, Karla T. Fals (octavos de final)

⛵️  Vela: Dennier Infante, Sanlay Castro, Lester L. Hernández, N.Manso-I.L.Manso, Alejandro Fernández, Neyaris Avila (clasificación)

 

Con información de Cubadebate

 

Click para comentar

Comenta esta noticia

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top