CAFÉ LA LLAVE a 99 centavos CORRE QUE SE ACABA
Encuéntranos en

PERIÓDICO CUBANO

Cubanos en las ligas menores también se destacan en inicio del torneo

Deportes

Cubanos en las ligas menores también se destacan en inicio del torneo

Vea un resumen estadístico de casi una treintena de peloteros cubanos

Cubanos en las ligas menores también se destacan en inicio del torneo

Yasmany Tomás, el jugador más caro en las menores. (MLB)

Parecería que todo el poder informativo se centra en las Grandes Ligas de Béisbol (MLB) pero si tenemos en cuenta que el número de cubanos en las ligas menores (MiLB) en mucho más amplio pues con casi 15 partidos jugados en tres semanas es hora de hacer un resumen y echar un vistazo a las actuaciones más destacadas, pues esos peloteros son susceptibles de subir al primer nivel.

Uno de esos que está “quemando la liga” es el tunero Yordan Álvarez que juega en la Triple-A. Allí acumula seis cuadrangulares y tiene un excelente promedio de bateo.

El joven prospecto fue ubicado a inicios de la campaña dentro de los diez mejores talentos a seguir, según el sitio especializado MLB Pipeline.

Además de Álvarez también se han destacado en la producción de largo metraje Yasmany Tomás y Yadier Hernández, quines tienen tres jonrones, y dos posee Rusney «La Pantera» Castillo.

Por su parte el mejor posicionado entre los primeros bateadores en average en la Pacific Coast League (Triple-A) es el infielder isleño de 26 años, Andy Ibáñez, quien marcha en la sexta casilla.

En cuanto a los lanzadores los que más trabajo han tenido en la joven campaña han sido el derecho habanero Elián Leyva y el zurdo matancero Cionel Pérez.

Jugadores/Posición/ProvinciaNivel/AfiliaciónHRCIAVEOBPSLGOPS
1. Rusney Castillo/OF/CAVAAA/BOS14192241346588
2. Andy Ibáñez/IF/ISJAAA/TEX044585005421.042
3. Yordan Álvarez/OF-IF-DH/LTUAAA/HOU51034646911.469
4. Yasmani Tomás/OF-IF/HABAAA/ARI26375394563956
5.  Adeiny Hechavarrìa/IF/SCUAAA/NYM01259355333688
6. José Adolis García/OF/CAVAAA/STL15200273400673
7. Rangel Ravelo/IF-OF/HABAAA/STL04160276240516
8. Yadiel Hernández/OF/MTZAAA/WSN22304385609993
9. Yusniel Díaz/OF-DH/HABAA/BAL14250344500844
10. Laz Rivera/IF/PRIAA/CHW00150292150442
11. Lorenzo Quintana/C-DH-IF/PRIAA/HOU15304333435768
12. Aníbal Sierra/IF/SCUAA/HOU02120185120305
13. Roberto S Baldoquin/IF/LTUAA/LAA01278381333714
14. Dairon Blanco/OF/CMGAA/OAK28294368500868
15. Eddy J Martínez/OF/LTUAA/CHC01333400333733
16. Alfredo Rodríguez/IF/HABAA/CIN00313313313625
17. Juan Carlos Millán/IF/HABAA/MIA00200200200400
18. Omar Estévez/IF/MTZAA/LAD174174506111.061
19. Luis J Avilés Jr/IFAA/MIL02308375385760
20. Jorge Luis Oña/OF-DH/HABAA/SDP26290405484889
21. Luis Robert Moiràn/OF-DH/CAV A+/CHW5154444879721.459
22. Orlando Martínez/OF-DH/HABA+/LAA05250289306595
23. Lázaro Almenteros/OF-DH/HABA+/OAK12133316300616
24. Yanio Luis Pérez/IF-OF-DH/ARTA+/TEX12182308318626
25. Diosbel Arias/IF-DH/ARTA+/TEX04286375321696
26. Yoel Yanqui/OF/SCUA+/ARI16194306419725
27. Lázaro Alonso/IF/PRIA+/MIA14207324379703
28. Víctor V Mesa/OF-DH/VCLA+/MIA03200226200426
29. Juan Carlos Negret/OF-DH/GTMA/KCR00105320158478
30. Lester Madden/OF-DH/HAB A/OAK08368432464906
31. Julio P Martínez/OF/GTMA/TEX15333387519906
32. Miguel A Vargas/IF/HAB A/LAD03148273259532

Lanzadores/ProvinciaNivel/AfiliaciónELCLKPCLWHIP
1. Cionel Pérez/MTZAAA/HOU4.1346.231.846
2. Rogelio Armenteros/HABAAA/HOU5.1151.690.563
3. Néstor Cortes Jr/MAYAAA/NYY12.21140.710.632
4. Luis Miguel Romero/GTMAAA/OAK344123.667
5. Elián Leiva/MAYAAA/ATL1.10000
6. Odrisamer Despaigne/HABAAA/CIN105134.51.2
7. Vladimir Gutiérrez/PRIAAA/CIN10.1463.481.065
8. Norge Luis Ruiz/CMGAA/OAK62830.667
9. Yadiel Álvarez/MTZAA/LAD3.26614.732.455
10. Adrian Morejón/MAYAA/SDP89910.131.875
11. Ronald Bolaños/MAYA+/SDP5263.61.4
12. Daysbel Hernández/PRIA+/ATL40500.5
13. Johan Oviedo/HABA+/STL102111.81
14. Edgar A Escobar/GRMA/STL2.20100.75
15. Ramón E Pérez/GTMA/SDP50801

 

Con información de CiberCuba

 

Escríbenos al +1 (786) 725-1960 por Whatsapp para recibir más noticias como esta

Click para comentar

Comenta esta noticia

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más en Deportes

Advertisement

Lo más leído en la semana

Advertisement

Últimas Noticias de Cuba

Advertisement

Suscríbete Gratis

Advertisement
To Top