Connect with us

PERIÓDICO CUBANO

Ganadores de los Oscar 2021: Lista completa

Farándula

Ganadores de los Oscar 2021: Lista completa

La 93 edición de los premios de la academia se realizó en condiciones diferentes debido a la pandemia

Ganadores de los Oscar 2021 Lista completa Antony Haopking

Anthony Hopkins, con 83 años, es el actor más viejo en ganar un Oscar. (Foto: Twitter: Inside Backout)

Con casi 3 meses de atraso de su fecha habitual y en condiciones excepcionales debido a la pandemia este pasado domingo se realizó la entrega de la 93 edición de los Premios Oscar donde el filme Nomadland lideró la lista de los galardones, incluido el premio a la Mejor Película.

Sin embargo, uno de los momentos más significativos fue el nombramiento de Chloé Zhao como la mejor directora, convirtiéndose en la primera mujer de color y la segunda mujer en ganar la categoría durante los más de 90 años de historia de los Oscar.

Otro hecho significativo fue ver al veterano de 83 años Anthony Hopkins llevarse el premio al Mejor Actor por su actuación en El Padre. Es el actor más viejo en ganar un premio en tan importante categoría.

Como mejor película extranjera se seleccionó a Another Roound, del director Thomas Vinterberg, nacido en Dinamarca.

El argumento del filme ganador, Nomadland, se basa en una mujer, después de perderlo todo durante la recesión, se embarca en un viaje hacia el Oeste americano viviendo como una nómada en una caravana. Tras el colapso económico que afectó también a su ciudad en la zona rural de Nevada, Fern toma su camioneta y se pone en camino para explorar una vida fuera de la sociedad convencional, como nómada moderna.

[Mowplayer-Video ID=6sxCFZ8_d84]

Ganadores de los Premios Oscar 2021

  • Mejor película

‘The Father’ (El padre)

‘Judas and the Black Messiah’

‘Mank’

‘Minari’

‘Nomadland’

‘Una joven prometedora’

‘Sound of metal’

‘El juicio de los 7 de Chicago’

  • Mejor director

Thomas Vinterberg (‘Otra ronda’)

Chloé Zhao (‘Nomadland’)

David Fincher (‘Mank’)

Lee Isaac Chung (‘Minari’)

Emerald Fennell (‘Una joven prometedora’)

  • Mejor Guion Original

‘Judas and the black messiah’

‘Minari’

‘Sound of metal’

‘Una joven prometedora’

‘El juicio de los 7 de Chicago’

  • Mejor Guion Adaptado

‘Borat 2’

‘The Father’

‘Nomadland’

‘Una noche en Miami’

‘The White Tiger’

  • Mejor Actor protagonista

Riz Ahmed (‘Sound of metal’)

Chadwick Boseman (‘Ma Rainey’s Black Bottom’) (La madre del blues)

Antohony Hopkins (‘The Father’)

Gary Oldman (‘Mank’)

Steven Yeun (‘Minari’)

  • Mejor Actriz protagonista

Viola Davis (‘Ma Rainey’s Black Bottom’)

Andra Day (‘EE.UU. vs Billie Holiday’)

Vanessa Kirby (‘Fragmentos de una mujer’)

Frances McDormand (‘Nomadland’)

Carey Mulligan (‘Una joven prometedora’)

  • Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen (‘El juicio de los 7 de Chicago’)

Daniel Kaluuya (‘Judas and the Black Messiah’)

Leslie Odom Jr. (‘Una noche en Miami’)

Paul Raci (‘Sound of metal’)

Lakeith Stanfield (‘Judas and the Black Messiah’)

  • Mejor Actriz de Reparto

Maria Bakalova (‘Borat 2’)

Glenn Close (‘Hillbilly: Una elegía rural’)

Olivia Colman (‘The father’)

Amanda Seyfried (‘Mank’)

Yuh Jung Youn (‘Minari’)

  • Mejor Fotografía

‘Judas and the black messiah’

‘Mank’

‘Noticias del gran mundo’

‘Nomadland’

‘El juicio de los 7 de Chicago’

  • Mejor Diseño de Vestuario

‘Emma’ (Alexandra Byrne)

‘Ma Raine’s Black Bottom’ (Ann Roth)

‘Mank’ (Trish summerville)

‘Mulan’ (Bina Daigeler)

‘Pinocchio’ (Massimo Cantini)

  • Mejor Banda Sonora

‘Da 5 Bloods’

‘Mank’

‘Minari’

‘Noticias del gran mundo’

‘Soul’

  • Mejor Cortometraje de Ficción

‘Feeling trough’ (Doug Roland y Susan Ruzenski)

‘The letter room’ (Elvira Lind y Sofia Sondervan)

‘The present’ (Farah Nabulsi)

‘Two distant strangers’ (Travon Free y Martin Desmond Roe)

‘White eye’ (Tomar Shushan y Shira Hochman)

  • Mejor Cortometraje Documental

‘A concerto is a conversation’

‘Do not split’

‘Colette’

‘Hunger War’

‘A love song for Latasha’

Mejor Cortometraje de Animación

‘Burrow’

‘Genius Loci’

‘If Anything Happens I Love You’

‘Opera’

‘Yes-People’

  • Mejor Documental

‘Collective Crip Camp’

‘El agente topo’

‘My octopus Teacher’

‘Time’

  • Mejor Sonido

‘Greyhound’

‘Mank’

‘News of the world’

‘Soul’

‘Sound of metal’

  • Mejor Película de Animación

‘Wolfwalkers’

‘Onward’

‘Soul’

‘Más allá de la luna’

‘La oveja Shaun 2: Granjaguedón’

  • Mejor Montaje

‘The Father’

‘Nomadland’

‘Una joven prometedora’

‘Sound of metal’

‘El juicio de los 7 de Chicago’

  • Mejor Película Lengua Extranjera

‘Quo Vadis, Aida’ (Bosnia)

‘Entre nosotras’ (Francia)

‘Otra ronda’ (Dinamarca)

‘Night of the Kings’ (Costa de Marfil)

‘Collective’ (Rumanía)

  • Mejor Maquillaje y Peluquería

‘Emma’

‘Hillbilly elegy’

‘La madre del blues’

‘Mank’

‘Pinocho’

  • Mejor Canción Original

Hear my voice (‘El juicio de los 7 de Chicago’)

Fight for you (‘Judas and the black messiah’)

Husavik (‘Eurovision song contest: the story of fire saga’)

Io sí (seen) (‘La vita davanti a se’)

Speak now (‘Una noche en Miami’)

  • Mejor Diseño de Producción

‘The Father’

‘La madre del blues’

‘Mank’

‘Noticias del gran mundo’

‘Tenet’

  • Mejores Efectos Especiales

‘Love and monsters’

‘Cielo de medianoche’

‘Mulan’

‘The one and only Ivan’

‘Tenet’

Si quieres recibir más noticias como esta, suscríbete GRATIS a nuestro boletín.

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top