Connect with us

PERIÓDICO CUBANO

La IAAF deja fuera a Yaimé Pérez entre las nominadas a la mejor atleta del año

Deportes

La IAAF deja fuera a Yaimé Pérez entre las nominadas a la mejor atleta del año

La cubana fue la amplia ganadora de la Liga del Diamante y flamante campeona mundial en Doha

La IAAF deja fuera a Yaimé Pérez entre las nominadas a la mejor atleta del año

La IAAF deja fuera a Yaimé Pérez entre las nominadas a la mejor atleta del año. (WIKIPEDIA)

La Federación Internacional de Atletismo (IAAF) culminó su calendario competitivo y se apresta para entregar los reconocimientos a los atletas más destacados que en su criterio intervinieron en la arena internacional en este 2019.

La máxima entidad atlética del mundo ha publicado un listado con once atletas en cada sexo para de allí seleccionar al mejor, pero la cubana Yaime Pérez ganadora de la Liga del Diamante y el Mundial de Doha en el lanzamiento del disco no aparece entre las candidatas.

Según la prensa oficialista cubana que se ha molestado por el suceso, lo que sucede es que la cubana no tiene “la pegada” publicitaria de otras que aún con menos resultados deportivos están en el listado para que las grandes empresas que representan puedan verde recompensadas.

Pérez fue medallista de oro en el Campeonato Mundial Junior de Atletismo 2010, luego ganó su primer título senior en los Juegos Regionales ALBA 2011. Representó a Cuba en el Campeonato Mundial de Atletismo 2013, quedando undécimo en la final. Su temporada 2014 fue destacada por una medalla de plata en los Juegos Centroamericanos y del Caribe y un quinto lugar en la Copa Continental IAAF 2014.

La cubana ganó su primera reunión de la Liga Diamante de la IAAF en 2015, venciendo a la campeona mundial y olímpica Sandra Perković a través de un mejor lanzamiento personal de 67.13 m (220 pies 2 3⁄4 pulgadas).

Mujeres:

  1. Beatrice Chepkoech (Kenya/3000 metros con obstáculos)
  2. Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaica/100 metros)
  3. Katarina Johnson-Thompson (Gran Bretaña/heptalón)
  4. Sifan Hassan (Holanda/1500-10 mil metros)
  5. Brigid Kosgei (Kenya/Maratón)
  6. Mariya Lasitskene (Rusia/Salto de altura)
  7. Malaika Mihambo (Alemania/Salto de longitud)
  8. Dalilah Muhammad (Estados Unidos/400 metros con vallas)
  9. Salwa Eid Nasser (Bahréin/400m)
  10. Hellen Obiri (Kenya/5000m)
  11. Yulimar Rojas (Venezuela/Triple salto)

Hombres:

  1. Donovan Brazier (Estados Unidos/800 metros)
  2. Christian Coleman (Estados Unidos/100 metros)
  3. Joshua Cheptegei (Uganda/10000 metros)
  4. Timothy Cheruyiot (Kenya/1500 metros)
  5. Steven Gardiner (Bahamas/400 metros)
  6. Sam Kendricks (Estados Unidos/Salto con Pértiga)
  7. Eliud Kipchoge (Kenya/Maratón)
  8. Noah Lyles (Estados Unidos/200 metros)
  9. Daniel Stahl (Suecia/Disco)
  10. Christian Taylor (Estados Unidos/Salto triple)
  11. Karsten Warholm (Noruega/400m con vallas)

 

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Advertisement

Lo más leído en la semana

Advertisement

Noticias Relevantes

Advertisement

Vea Hola! Ota-Ola en VIVO

Suscríbete GRATIS y recibe noticias

To Top