Connect with us

PERIÓDICO CUBANO

Lista completa de los 116 jóvenes talentos del béisbol cubano

Deportes

Lista completa de los 116 jóvenes talentos del béisbol cubano

La Dirección Nacional de Béisbol pondrá a estos jóvenes bajo las riendas de experimentados entrenadores

La Dirección Nacional de Béisbol, bajo el nuevo mando de su comisionado Ernesto Reynoso otrora primer secretario del Partido Comunista en la Isla de la Juventud, dio a conocer un listado con los nombres de 116 jóvenes talentos del béisbol que se formarán en el Centro de Entrenamiento Nacional en el ciclo 2020-2024.

El listado incluye a 11 receptores, 23 jugadores de cuadros, 20 jardineros y 62 lanzadores, que estarán bajo la tutela de destacados entrenadores. El objetivo es “mantener u obtener en ese período los altos rendimientos que requerirá el equipo nacional y la vigente estrategia de contratación en ligas internacionales”, según destacó Reynoso al periódico deportivo Jit.

Lista completa de los 116 jóvenes talentos del béisbol cubano

Estadio Sandino, Santa Clara. (Foto: Periódico Cubano)

Los 116 no son una lista cerrada pues se pueden ir modificando en el transcurso del tiempo, pero siempre con el requisito de que no excedan la edad de 25 años. Su incorporación al Centro de Entrenamiento Nacional se dará en los tiempos donde no exista competición nacional o internacional y de esa forma pulir sus deficiencias en el juego.

La responsabilidad de los entrenadores es chequear las habilidades técnicas y físicas, la talla y el peso corporal de cada uno de los talentos con vista a llegar una carpeta personal para apreciar la evolución del atleta.

Estos son los 116 jóvenes talentos del béisbol cubano:

  • Pinar del Río(7)

Tony Guerra Echazabal (1B), Reynaldo Lazaga Hernández (J), Liván Moinelo Pita (L), Raidel Martínez Pérez (L), Luis A. Silva Silva (L), Leodán Reyes Lugo (L) y Frank A. Álvarez Díaz (L).

  • Artemisa(11)

Andy Cosme Oliva (R), Yansel Reyes Machado (JC), Henry Llorente Rodríguez (J), Carlos A. de la Tejeda Vinent (J), Sean Rodríguez Pérez (L), Andy L. Pérez Ortiz (L), Arián Abreu Álvarez (L), Leodán García Zaballa (L), Issac Alfonzo Rodríguez (L), Laidel Torres González (L) y Yanley Delgado Borrero (L).

  • Isla de la Juventud(8)

Luis Rojas Aguilar (JC), Eddy Rodríguez Lugo (JC), Jhony Hardy González (J), Jonathan Carbó Campoalegre (L), Franklin Quintana Gamboa (L), Damián Balón Rivero (L), Yeiniel A. Zayas Londres (L) y Kendry Hernández Brown (L).

  • La Habana(5)

Andrés Hernández Díaz (3B), Andy A. Rodríguez Valdés (L), Bryan A. Chi Montoya (L), Pavel Hernández Bruces (L) y Yandy Molina Barrios (L).

  • Mayabeque(9)

Javier Carabeo Méndez (R), Juan C. Hernández Ortiz (1B), Rangel Ramos Pozo (SS), Orlando Capote Guerrero (J), Darián Alonso Rodríguez (L), Alyanser Álvarez del Sol (L), Diosvel Nápoles Regifo (L), Marlon Cruz Serrano (L) y Julián Quintana Laguardia (L).

  • Matanzas(8)

Ariel Martínez Marrero (R), Andrys Pérez García (R), Armando Dueña Moré (L), Andy Quesada Coto (L), Reinier Rivero Estrada (L), Jaykel Parra Limonta (L), Ariel Carillo Suárez (L) y Naykel Y. Cruz Zaldívar (L).

  • Cienfuegos(8)

Daniel Pérez Pérez (1B), César Prieto Echavarría (2b), Luis V. Mateo Terry (SS), Luis E. González Duncan (J), Félix J. Rodríguez García (J), Hermes David González (L), Abel Campos Carrazana (L) y Luis A. Serpa Socarrás (L).

  • Villa Clara(6)

Juan C. López Rojas (2B), Walter Pacheco Hernández (1B), Ottoniel González Veliz (J), Pablo Luis Guillén Díaz (L), Javier Mirabal Espinosa (L) y Eduardo Rodríguez Cabrera (L).

  • Sancti Spíritus(12)

Yúnior Ibarra Araque (R), Loidel Rodríguez Peralta (R), Rodolexis Moreno González (3B), Diasmany Palacio Rodríguez (1B), José M. Fonte Frenes (SS), Geiser Cepeda Lima (J), Dismany Ortiz Lugones (J), Yanquiel Maury Gutiérrez (L), Roberto Hernández Navarro (L), Edelso Montesino Magad (L), Luis Daniel Morales Aguilera (L) y Pedro A. Álvarez Jiménez (L).

  • Ciego de Ávila(9)

Lázaro Martín Álvarez (R), Johanthan Brindon Sarduy (R), Roberto Castillo Montero (UTI), Leosbanis Pérez Ocampo (UTI), Yuddiel González Torres (J), Fernando Betanzo Marrero (L), Sergio Hernández Santana (L), Ronaldo Lobaina Pino (L) y Arnaldo Rodríguez Romero (L).

  • Camagüey(10)

Julio Nogueira Figueredo (R), Yoel Darce Herrera (1B), Yandy Yanes Nembhar (UTI), Luis González Ascuy (J), Denis Luace Lemez (J), Leoidel Chapellí Zulueta (J), Yariel Rodríguez Yordi (L), Yosimar Cousín la Rosa (L), Juan Contreras Esquivel (L) y Luis Gómez Pérez (L).

  • Las Tunas(3)

Denis Peña Rivero (JC), Osmani A. Urrutia Hernández (J) y Dailer Peña Torres (J).

  • Holguín(4)

Dasiel González García (J), Rafael Sánchez Thoppe (L), Michel Cabrera Rodríguez (L) y Enmanuel Chapman Ayón (L).

  • Granma(7)

Ariel Pestano Rosado (R), Iván Prieto González (R), Guillermo García García (1B), Miguel González Fuentes (UTI), Darién Palma Fonseca (J),

Francisco Venecia Suárez (J) y Yankiel Sánchez Morales (L).

  • Santiago de Cuba(6)

Santiago Torres Brene (JC), Yoelquis Guibert Stevens (J), Ulfrido García Andújar (L), Carlos Font Mustelier (L), Yúnior Tur Pozo (L) y Uber Mejías Fondín (L).

  • Guantánamo(3)

Yeudis Reyes Gamboa (L), Dayron Mena Silot (L) y Alexander Valiente Rodríguez (L).

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top