Connect with us

PERIÓDICO CUBANO

Lo mejor de la TV en EEUU: Lista de ganadores de los Premios Emmy 2020

Estados Unidos

Lo mejor de la TV en EEUU: Lista de ganadores de los Premios Emmy 2020

La edición 72 de los premios tuvo una atípica ceremonia marcada por la pandemia de coronavirus

Lo mejor de la producción televisiva estadounidense fue premiado la pasada noche de domingo en la entrega número 72 de los Premios Emmy, donde brillaron las series Watchmen y Succession, de HBO, y la producción canadiense Schitt’s Creek.

La miniserie Watchmen (HBO) obtuvo 11 estatuillas y con eso selló la noche como la producción más galardonada de esta edición de los premios que tuvo una atípica ceremonia marcada por la pandemia de coronavirus que se vive en Estados Unidos.

El presentador de la gala, el comediante Jimmy Kimmel, dio inicio a la ceremonia desde una sala vacía en el Centro Staples, en el centro de Los Ángeles.

Watchmen es una historia sobre el trauma y las cicatrices duraderas del terrorismo blanco, la corrupción y la brutalidad policial. Pero también es la historia de un dios que bajó a la tierra para corresponder a una mujer negra”, dijo Yahya Abdul-Mateen II, ganador como mejor actor de reparto.

Por su parte, Succession obtuvo cinco categorías premiadas: mejor serie, mejor dirección (Andrij Parekh), mejor actor principal (Jeremy Strong), mejor actriz invitada (Cherry Jones) y mejor guión (Jesse Armstrong).

Al tiempo que la comedia Schitt’s Creek, se llevó 7 reconocimientos en su categoría: mejor serie, mejor dirección (Andrew Cividino y Dan Levy), mejor actor (Eugene Lev) y mejor actriz (Catherine O’Hara).

Lista completa de ganadores de los Premios Emmys 2020:

Mejor serie de drama

  • GANADORA: ‘Succession’
  • Better Call Saul
  • The Crown
  • El cuento de la Criada
  • Killing Eve
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Stranger Things

Mejor serie de comedia

  • GANADORA: Schitt’s Creek
  • Curb Your Enthusiasm
  • Dead to me
  • The Good Place
  • Insecure
  • El método Kominsky
  • La maravillosa Señora Maisel
  • What we do in the shadows

Mejor miniserie

  • GANADORA: Watchmen
  • Little Fires Everywhere
  • Mrs. América
  • Creedme
  • Unorthodox

Mejor Actor principal de Drama

  • GANADOR: Jeremy Strong (Succession)
  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This is us)
  • Steve Carell (The Morning Show)
  • Brian Cox (Succession)
  • Billy Porter (Pose)

Mejor Actriz principal de Drama

  • GANADORA: Zendaya (Euphoria)
  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sandra Oh (Killing Eve)

Mejor Actor principal de comedia

  • GANADOR: Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Anthony Anderson (Blackish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (Método Kominsky)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Mejor Actriz principal de comedia

  • GANADORA: Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Christina Applegate (Dead to me)
  • Rachel Brosnahan (Mrs. Maisel)
  • Linda Cardellini (Dead to me)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Blackish)

Mejor actor principal de miniserie

  • GANADOR: Mark Ruffalo (La innegable verdad)
  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (Bad Education)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)

Mejor actriz principal de miniserie

  • GANADORA: Regina King (Watchmen)
  • Cate Blanchett (Mrs. América)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Octavia Spencer (Self Made: Inspired by the Life of Madam C.J. Walker)
  • Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Mejor Actor secundario de comedia

  • GANADOR: Daniel Levy (Schitt’s Creek)
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • William Jackson Harper (The Good Place)
  • Alan Arkin (The Kominsky Method)
  • Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Mejor Actriz secundaria de comedia

  • GANADORA: Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Betty Gilpin (Glow)
  • D’Arcy Carden (The Good Place)
  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)

Mejor Actor secundario de drama

  • GANADOR: Billy Crudup (The Morning Show)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Bradley Whitford (El Cuento de la Criada)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Nicholas Braun (Succession)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Mejor Actriz secundaria de drama

  • GANADORA: Julia Garner (Ozark)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Samira Wiley (El Cuento de la Criada)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Thandie Newton (Westworld)

Mejor Actor secundario en miniserie

  • GANADOR: Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
  • Jovan Adepo (Watchmen)
  • Louis Gossett Jr (Watchmen)

Mejor Actriz secundaria en miniserie

  • GANADORA: Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)
  • Toni Collette (Creedme)
  • Jean Smart (Watchmen)

Mejor Actuación de Voz

  • GANADORA: Maya Rudolph (Big Mouth, How To Have An Orgasm)
  • Leslie Odom (Central Park, episodio 1)
  • Wanda Sykes (Crank Yankers, Bobby Brown, Wanda Sykes & Kathy Griffin)
  • Taika Waititi (The Mandalorian capítulo 8)
  • Nancy Cartwright (The Simpsons)
  • Hank Azaria (The Simpsons)

Mejor reality de competición

  • GANADOR: RuPaul’s Drag Race
  • The Masked Singer
  • Nailed It!
  • Top Chef
  • The Voice

Mejor ‘talk-show’

  • GANADOR: Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
  • The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
  • Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

Mejor telefilme

  • GANADORA: ‘Bad education’ (HBO)
  • American Son (Netflix)
  • Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)
  • El Camino: Una película de Breaking Bad (Netflix)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend (Netflix)

Mejor serie documental o de no ficción

  • GANADOR: ‘The Last Dance’
  • Tiger King
  • Hillary
  • American Masters
  • McMillions

Mejor programa de animación

  • GANADOR: Rick y Morty
  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • The Simpsons

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Advertisement

Lo más leído en la semana

Advertisement

Vea Hola! Ota-Ola en VIVO

To Top