Encuéntranos en

PERIÓDICO CUBANO

Pito Abreu, se convirtió en el quinto hombre más destacado en su rama

Deportes

Pito Abreu, se convirtió en el quinto hombre más destacado en su rama

Ha destacado en el mundo deportivo y entre sus hazañas se encuentran: Novato del Año, Bate de Plata, All Star, entre otros

Puto Abreu, se ha colocado como una gran promesa del béisbol en su corta trayectoria. (DEPORTE CUBANO)

Desde 2014, cuando comenzó su carrera en las Grandes Ligas, José Dariel Abreu ha destacado en el mundo deportivo y entre sus hazañas se encuentran: Novato del Año, Bate de Plata, All Star, una trayectoria en poco tiempo pero muy prometedora, de hecho en cuatro campañas sucesivas de al menos 25 jonrones y 100 empujadas, esto sólo lo habían logrado Joe DiMaggio y Albert Pujols.

La cifra es muy escasa dentro de un universo de más de mil jugadores, 15 de ellos cubanos que han superado esos datos, de hecho, hoy en día hay más de 72 hombres que superan los 500 revolques y aún están activos.

Ante esto, desde que Pito Abreu empezó a sobresalir, solo cuatro bateadores lograron el equivalente registrados, es decir; son jugadores que prometen tener más ascensos en sus carreras.

BATEADOR201420152016201720182019TOTAL
N.Arenado6113013313011012576
E.Encarnación9811112710710714564
N.Cruz10893105119978530
A.Rizzo7810110910910111509
J.Abreu1071011001027812500
A.Pujols10595119101649493
JD Martínez761026810413011491
P.Goldschmidt69110951208312489
G.Stanton10567741321000478
M.Trout1119010072791446

Con Información de CiberCuba

Escríbenos al +1 (786) 725-1960 por Whatsapp para recibir más noticias como esta

Click para comentar

Comenta esta noticia

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más en Deportes

Advertisement

Lo más leído en la semana

Advertisement

Últimas Noticias de Cuba

Advertisement

Suscríbete Gratis

Advertisement
To Top