RECARGUITA | La MEJOR APP para recargar transferir dinero a Cuba para Cubacel y Nauta | Descárgala ahora >
Encuéntranos en

PERIÓDICO CUBANO

Programa de hoy para Cuba en los Juegos Panamericanos, Lima 2019

Deportes

Programa de hoy para Cuba en los Juegos Panamericanos, Lima 2019

Conoce las disciplinas en las que la Isla se estará desempeñando durante este sábado

Juegos Panamericanos Lima 2019

Juegos Panamericanos Lima 2019

Finalizada la jornada correspondiente al día ocho de los Juegos Panamericanos Lima 2019, Cuba se posiciona en el quinto lugar de medallero al haber obtenido un total de 14 medallas de oro, 11 de plata y 10 de bronce.

Para seguir cosechando éxitos cortesía del talento deportivo de la Isla durante este sábado 3 de agosto los antillanos estarán participando en un total de 9 disciplinas deportivas.

Béisbol, ciclismo, clavados, gimnasia rítmica, hockey, raquetbol, tiro, velas y voleibol masculino, son los deportes en los que los cubanos estarán desempeñándose a lo largo de esta novena jornada deportiva.

De todas estas disciplinas, las que más prometen traer victorias y seguir sumando medallas al conteo de la Mayor de las Antillas son ciclismo y tiro; esto tomando en cuenta el potencial y excelente desenvolvimiento que han estado demostrando los atletas que en estos deportes se estarán presentando.

Durante esta jornada genera especial expectativa el debut panamericano de la ciclista Arlenis Sierra y su colega Lisandra Guerra; así como el desempeño que estará rindiendo el multicampeón panamericano Nélido Manso.

También se estará al pendiente del desarrollo de la semifinal de voleibol, en la que la selección cubana se estará disputando su avance en los panamericanos con el conjunto de Brasil.

Si estás interesado en conocer con detalle todos los encuentros en los que Cuba particiára a lo largo de este sábado, acá te dejamos el programa completo:

 

PROGRAMA DE CUBA EL 3 DE AGOSTO

 

Béisbol 10:05 Equipo vs. DOM M Disc. 5º-6º Equipo

Ciclismo Pista 11:05 Velocidad F Clasificación Lisandra Guerra

Ciclismo Pista 12:19 Ómnium F I – Scratch Arlenis Sierra

Ciclismo Pista 12:37 Velocidad F 1/8 Final Lisandra Guerra

Ciclismo Pista 13:04 Ómnium F II – Tempo Arlenis Sierra

Ciclismo Pista 13:41 Velocidad F Rep. 1/8 Final Lisandra Guerra

Ciclismo Pista 18:05 Velocidad F 1/4 Final Serie 1 Lisandra Guerra

Ciclismo Pista 18:18 Ómnium F III – Eliminación Arlenis Sierra

Ciclismo Pista 19:05 Velocidad F 1/4 Final Serie 2 Lisandra Guerra

Ciclismo Pista 19:26 Velocidad F 1/4 Final Serie 3 Lisandra Guerra

Ciclismo Pista 19:38 Ómnium F IV – C x Puntos Arlenis Sierra

Ciclismo Pista 19:38 Ómnium F Final Arlenis Sierra

Clavados 10:00 Plataforma 10 m F Preliminar Anisley García

Clavados 10:00 Plataforma 10 m F Preliminar Arlenys García

Clavados 12:30 Trampolín 3 m M Preliminar Angello Alcebo

Clavados 12:30 Trampolín 3 m M Preliminar Laydel Domínguez

Clavados 19:00 Trampolín 3 m Sincronizado M Final L. Domínguez-J. A. Quintana

Clavados 20:45 Plataforma 10 m F Final Anisley García

Clavados 20:45 Plataforma 10 m F Final Arlenys García

Gim. Rítmica 13:00 Mazas F Clasificación Gretel A. Mendoza

Gim. Rítmica 14:05 Cinta F Clasificación Gretel A. Mendoza

Gim. Rítmica 14:05 All around F Final Gretel A. Mendoza

Gim. Rítmica 15:30 Conjunto 3 aros y 2 pares mazas F Clasificación C. Arjona-M. M. Kindelán- T. Rodríguez-E. Rojas-D. Utria

Gim. Rítmica 15:30 Conjunto General F Final C. Arjona-M. M. Kindelán-T. Rodríguez-E. Rojas-D. Utria

Hockey 14:00 Equipo vs. ARG M Preliminar Equipo

Raquetbol 10:00 Individual M Preliminar Maykel Moyet vs. Ramón De León (DOM)

Raquetbol 10:00 Individual M Preliminar Enier Chacón vs. Luis Pérez (DOM)

Raquetbol 10:00 Individual F Preliminar María R. Viera vs. Cristina Amaya (COL)

Raquetbol 14:00 Dobles M Preliminar M.Moyet-E.Chacón vs. (CRC)

Raquetbol 14:00 Dobles F Preliminar M. F. Viera-L. de la C. Felipe vs. (ARG)

Raquetbol 14:00 Individual F Preliminar Loraine de la C. Felipe vs. José Muñoz (ECU)

Tiro 09:00 Rifle de Aire 10 m  Mixto X Clasificación A Molerio- E. De la Cruz

Tiro 09:00 Rifle de Aire 10 m  Mixto X Clasificación R. Quintanilla-D. Pérez

Tiro 09:00 Pistola 25 m F Clasif. tiro rápido Laina Pérez

Tiro 09:00 Pistola 25 m F Clasif. tiro rápido Sheyla E. González

Tiro 09:00 Skeet M Clasif. 75 platos Guillermo A. Torres

Tiro 09:00 Skeet M Clasif. 75 platos Juan M. Rodríguez

Tiro 11:00 Rifle de Aire 10 m  Mixto X Final A Molerio- E. De la Cruz

Tiro 11:00 Rifle de Aire 10 m  Mixto X Final R. Quintanilla-D. Pérez

Tiro 12:30 Pistola 25 m F Final Laina Pérez

Tiro 12:30 Pistola 25 m F Final Sheyla E. González

Tiro 14:30 Skeet M Final Guillermo A. Torres

Tiro 14:30 Skeet M Final Juan M. Rodríguez

Vela 11:30 RS:X M Regata 1 Alejandro Fernández

Vela 11:30 Láser Standard M Regata 1 Dennier Infante

Vela 11:30 RS:X F Regata 1 Neyaris Ávila

Vela 11:30 Láser Radial F Regata 1 Sanlay Castro

Vela 11:30 Snipe X Regata 1 N. Manso-I. L. Manso

Vela 11:30 Sunfish A Regata 1 Lester L. Hernández

Vela 11:30 RS:X M Regata 2 Alejandro Fernández

Vela 11:30 Láser Standard M Regata 2 Dennier Infante

Vela 11:30 RS:X F Regata 2 Neyaris Ávila

Vela 11:30 Láser Radial F Regata 2 Sanlay Castro

Vela 11:30 Snipe X Regata 2 N. Manso-I. L. Manso

Vela 11:30 Sunfish A Regata 2 Lester L. Hernández

Voleibol 18:30 Equipo vs. BRA M Semifinal Equipo

Para seguir de cerca el desarrollo de la Isla durante los Juegos Panamericanos Lima 2019 te invitamos a consultar el medallero a través de este link, donde podrás ver a tiempo real cómo va posicionándose cada país luego de que finaliza cada enfrentamiento.

 

Con Información de Radio Habana Cuba

 

 

Si quieres recibir más noticias como esta, escríbenos por Whatsapp al +1(786) 725-1960. Es gratis y funciona las 24 horas.

Suscríbete a nuestro canal de Telegram. No te pierdas ninguna noticia.

Click para comentar

Comenta esta noticia

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Advertisement

Lo más leído en la semana

Advertisement
Advertisement

Noticias de Cuba

Advertisement

Suscríbete Gratis

Advertisement
To Top