Encuéntranos en

PERIÓDICO CUBANO

Ya arrancó el Festival de Cine de La Habana

Noticias de Cuba

Ya arrancó el Festival de Cine de La Habana

Vea las opciones de la primera jornada de exhibiciones

Ya arrancó el Festival de Cine de La Habana

Poster del festival en su 40 edición. (HAVANAFILMS)

Los amantes del cine están de fiesta, como cada diciembre, con la llegada del Festival de Cine de La Habana. En la noche de este jueves abrió oficialmente sus cortinas y tras la entrega de los primeros Corales de Honor y el rodaje del documental “El Pepe, una vida suprema”, ya se comenzarán a exhibir las cintas en concurso.

El evento inaugural, celebrado en el Teatro Karl Marx contó con la animación musical de Haydée Milanés.

El presidente del Festival, Iván Giroud, resaltó la consolidación de esta cita cinematográfica como “un espacio para revelar la verdadera identidad de los pueblos de la región, que ha permitido descubrir cientos de cineastas y proyectar miles de películas” durante cuatro décadas.

La competencia estará integrada por 20 largometrajes de ficción, 22 cortos y mediometrajes, 25 documentales, 26 animados, 18 óperas primas, 19 guiones inéditos, 7 materiales en postproducción y 24 carteles, todos en busca del Coral.

A continuación la cartelera para hoy siete de diciembre:

TEATRO KARL MARX
7203-0801
GALAS
08:00 PM / YULI / ESPAÑA,  CUBA,  GRAN BRETAÑA,  ALEMANIA / DIR. ICÍAR BOLLAÍN / FIC. / 109 MIN. / 2018

CHARLES CHAPLIN
7831-1101
CONCURSO LATINOAMERICANO
10:00 AM – 05:30 PM / MUSEO / MÉXICO / DIR. ALONSO RUIZPALACIOS / FIC. / 128 MIN. / 2018
12:30 PM – 08:00 PM / INOCENCIA / CUBA / DIR. ALEJANDRO GIL / FIC. / 121 MIN. / 2018
03:00 PM / EL TÍTULO / ARGENTINA / DIR. PAUL DESSAL / FIC. / 8 MIN. / 2018
03:00 PM – 10:30 PM / SANGRE BLANCA / ARGENTINA / DIR. BÁRBARA SARASOLA-DAY / FIC. / 96 MIN. / 2018

LA RAMPA
7836-6146
CONCURSO DE OPERAS PRIMAS
10:00 AM / EL RÍO / BOLIVIA,  ECUADOR / DIR. JUAN PABLO RICHTER / FIC. / 95 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
12:30 PM – 03:00 PM / LA OMISIÓN / ARGENTINA / DIR. SEBASTIÁN SCHJAER / FIC. / 90 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
05:30 PM / MARILYN / ARGENTINA,  CHILE / DIR. MARTÍN RODRÍGUEZ REDONDO / FIC. / 80 MIN. / 2018
PRESENTACIÓN ESPECIAL
08:00 PM / O GRANDE CIRCO MÍSTICO / BRASIL,  PORTUGAL,  FRANCIA / DIR. CARLOS «CACÁ» DIEGUES / FIC. / 105 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
PANORAMA CONTEMPORÁNEO INTERNACIONAL
10:30 PM / LA CASA DE JACK / DINAMARCA,  SUECIA,  FRANCIA,  ALEMANIA / DIR. LARS VON TRIER / FIC. / 155 MIN. / 2018

YARA
7832-9430
CONCURSO LATINOAMERICANO
10:00 AM – 05:30 PM / DOMINGO / BRASIL,  FRANCIA / DIR. CLARA LINHART ,  FELLIPE BARBOSA / FIC. / 95 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
12:30 PM – 08:00 PM / PÁJAROS DE VERANO / COLOMBIA,  MÉXICO,  DINAMARCA,  FRANCIA / DIR. CIRO GUERRA ,  CRISTINA GALLEGO / FIC. / 125 MIN. / 2018
03:00 PM / CÓMPRAME UN REVÓLVER / MÉXICO,  COLOMBIA / DIR. JULIO HERNÁNDEZ CORDÓN / FIC. / 84 MIN. / 2018
GALAS
10:30 PM / UN ASUNTO DE FAMILIA / JAPÓN / DIR. HIROKAZU KORE-EDA / FIC. / 121 MIN. / 2018

23 Y 12
7833-6906
MUESTRA DE CINE ESPAÑOL
10:00 AM / CAMPEONES / ESPAÑA / DIR. JAVIER FESSER / FIC. / 119 MIN. / 2018
PANORAMA LATINOAMERICANO
12:30 PM / EL AZOTE / ARGENTINA / DIR. JOSÉ CELESTINO CAMPUSANO / FIC. / 89 MIN. / 2017
CLÁSICOS RESTAURADOS
03:00 PM / LA PELÍCULA DEL REY / ARGENTINA / DIR. CARLOS SORÍN / FIC. / 107 MIN. / 1985
HOMENAJE A FERNANDO BIRRI
05:30 PM / HISTORIA PROBABLE DE UN ÁNGEL. (AUTO)RETRATO DEL POETA: FERNANDO BIRRI / SUIZA / DIR. DOMENICO LUCCHINI / DOC. / 76 MIN. / 2017
PANORAMA CONTEMPORÁNEO INTERNACIONAL
08:00 PM / UN DÍA MÁS CON VIDA / ALEMANIA,  BÉLGICA,  ESPAÑA,  HUNGRÍA,  POLONIA / DIR. RAÚL DE LA FUENTE ,  DAMIAN NENOW / ANI. / 85 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
A SALA LLENA
10:30 PM / SOMOS CALENTURA / COLOMBIA / DIR. JORGE NAVAS / FIC. / 104 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS

RIVIERA
7830-9564
CONCURSO LATINOAMERICANO
10:00 AM / TARDE PARA MORIR JOVEN / CHILE,  BRASIL,  ARGENTINA,  HOLANDA,  CATAR / DIR. DOMINGA SOTOMAYOR / FIC. / 110 MIN. / 2018
12:30 PM – 05:30 PM / NIÑA ERRANTE / COLOMBIA / DIR. RUBÉN MENDOZA / FIC. / 82 MIN. / 2018
MUESTRA DE CINE ESPAÑOL
03:00 PM / MUCHOS HIJOS, UN MONO Y UN CASTILLO / ESPAÑA / DIR. GUSTAVO SALMERÓN / DOC. / 91 MIN. / 2017
MUESTRA DE CINE ALEMÁN
08:00 PM / EN TRÁNSITO / ALEMANIA / DIR. CHRISTIAN PETZOLD / FIC. / 101 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
PANORAMA CONTEMPORÁNEO INTERNACIONAL
10:30 PM / MY LITTLE ONE / KAZAJISTÁN,  ALEMANIA,  POLONIA / DIR. SERGEY DVORTSEVOY / FIC. / 100 MIN. / 2018 / SUB. ELECTRÓNICO

ACAPULCO
7833-9573
A SALA LLENA
10:00 AM / EL REGRESO / CUBA / DIR. BLANCA ROSA BLANCO ,  ALBERTO LUBERTA MARTÍNEZ / FIC. / 105 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
12:30 PM – 05:30 PM / CAMPEONES / MÉXICO / DIR. LOURDES DESCHAMPS / FIC. / 86 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
03:00 PM / ALBATROZ / BRASIL / DIR. DANIEL AUGUSTO / FIC. / 93 MIN. / 2017
08:00 PM / HERMANOS / COLOMBIA / DIR. PABLO GONZÁLEZ / FIC. / 85 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
MUESTRA DE CINE ESPAÑOL
10:30 PM / PETRA / ESPAÑA,  FRANCIA,  DINAMARCA / DIR. JAIME ROSALES / FIC. / 107 MIN. / 2018

INFANTA SALA 1
7878-9323
CONCURSO LATINOAMERICANO
10:00 AM / EL SUEÑO DE WALDO / CHILE / DIR. JORGE CAMPUSANO ,  JOSÉ IGNACIO NAVARRO ,  SANTIAGO O’RYAN / ANI. / 3 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
10:00 AM / ENCUENTRO MUY CERCANO / CUBA / DIR. POL CHAVIANO / ANI. / 7 MIN. / 2018
10:00 AM / SUEÑO MÁGICO / CHILE / DIR. TOMÁS WELSS / ANI. / 11 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
10:00 AM / LA CASA LOBO / CHILE / DIR. CRISTÓBAL LEÓN ,  JOAQUÍ­N COCIÑA / ANI. / 75 MIN. / 2018
PANORAMA LATINOAMERICANO
12:30 PM / CABALLO DE MAR / ARGENTINA / DIR. IGNACIO BUSQUIER / FIC. / 90 MIN. / 2018
CONCURSO LATINOAMERICANO
03:00 PM / LA ASFIXIA / GUATEMALA / DIR. ANA ISABEL BUSTAMANTE / DOC. / 80 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
05:30 PM / LEMBRO MAIS DOS CORVOS / BRASIL / DIR. GUSTAVO VINAGRE / DOC. / 84 MIN. / 2017
08:00 PM / AYOTZINAPA, EL PASO DE LA TORTUGA / MÉXICO / DIR. ENRIQUE GARCÍA / DOC. / 110 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
LOS COLORES DE LA DIVERSIDAD
10:30 PM / JOSÉ / GUATEMALA / DIR. LI CHENG / FIC. / 85 MIN. / 2018

INFANTA SALA 2
7878-9323
LA HORA DEL CORTO
10:00 AM / ZAPATO ROJO / CHILE / DIR. FRANCISCA VIVANCO / FIC. / 8 MIN. / 2018
10:00 AM / HIJITA DE PAPÁ / CHILE / DIR. PATRICIO BLANCHE / FIC. / 8 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
10:00 AM / EL NIÑO Y LA NOCHE / ARGENTINA / DIR. CLAUDIA RUIZ / ANI. / 12 MIN. / 2018
10:00 AM / TODO SE CALMA / ARGENTINA / DIR. VIRGINIA SCARO / FIC. / 14 MIN. / 2018
10:00 AM / LOS DE ABAJO / VENEZUELA / DIR. PEDRO MERCADO / FIC. / 15 MIN. / 2018
CULTURA
12:30 PM / ORBONIANA / ESPAÑA / DIR. FRAN VAQUERO / DOC. / 70 MIN. / 2017
03:00 PM / LAS MUCHAS NATALIA BOLÍVAR: ARTE, UTOPÍA Y RELIGIÓN / ESTADOS UNIDOS / DIR. JUANAMARÍA CORDONES-COOK / DOC. / 57 MIN. / 2018
05:30 PM / EL QUIJOTE DEL CARIBE / ARGENTINA / DIR. RAQUEL RUIZ / DOC. / 76 MIN. / 2018
08:00 PM / CECILIA TODD: 45 AÑOS DE VIDA ARTÍSTICA… Y ESTA ES SU HISTORIA / VENEZUELA / DIR. ALEJANDRO YÉPEZ / DOC. / 80 MIN. / 2018

INFANTA SALA 3
7878-9323
CULTURA
10:00 AM / TERESITA FERNÁNDEZ / CUBA / DIR. LIUBA MARÍA HEVIA / DOC. / 32 MIN. / 2018
EN SOCIEDAD
12:30 PM / LAS NIÑAS QUE NO TUVIERON MIEDO / MÉXICO / DIR. FRIDA PAOLA MEZA / DOC. / 9 MIN. / 2017
12:30 PM / A SIX DOLLAR CUP OF COFFEE / MÉXICO / DIR. ANDRÉS IBÁÑEZ ,  ALEJANDRO DÍAZ / DOC. / 74 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
EN FAMILIA
03:00 PM / LAURA Y EL VIENTO / MÉXICO / DIR. NATALI MONTELL / DOC. / 16 MIN. / 2018
03:00 PM / HERMANOS / MÉXICO,  GRAN BRETAÑA / DIR. LAURA PLANCARTE / DOC. / 80 MIN. / 2017 / SUB. EN ESPAÑOL
CINEMATECA LATINOAMERICANA
05:30 PM / A SU PROPIO RITMO / CANADÁ / DIR. JORGE AYALA / DOC. / 19 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
05:30 PM / EL PROFES10N4L / ARGENTINA / DIR. MARTÍN FARINA / DOC. / 72 MIN. / 2016
CULTURA
08:00 PM / AUSENCIA DE MÍ / ARGENTINA,  URUGUAY / DIR. MELINA TERRIBILI / DOC. / 80 MIN. / 2018

INFANTA SALA 4
7878-9323
DEPORTIVAMENTE
10:00 AM / NOS LLAMAN GUERRERAS / VENEZUELA / DIR. JENNIFER SOCORRO ,  EDWIN CORONA RAMOS ,  DAVID ALONSO / DOC. / 81 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
PUEBLOS Y CULTURAS ORIGINARIOS
12:30 PM / EX-CHAMÁN / BRASIL / DIR. LUIZ BOLOGNESI / DOC. / 81 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
EN SOCIEDAD
03:00 PM / CAMPESINO / ESTADOS UNIDOS,  CUBA / DIR. MIA TATE / DOC. / 88 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
LOS COLORES DE LA DIVERSIDAD
05:30 PM / CALLOS / COSTA RICA / DIR. JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ / DOC. / 78 MIN. / 2018
PANORAMA DOCUMENTAL
08:00 PM / BERGMAN. UN AÑO, UNA VIDA / SUECIA / DIR. JANE MAGNUSSON / DOC. / 117 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL

SALA «WALFREDO PIÑERA»

PANORAMA LATINOAMERICANO
10:00 AM – 03:00 PM / MORAZÁN / HONDURAS / DIR. HISPANO DURÓN / FIC. / 110 MIN. / 2017 / SUB. EN INGLÉS
CONCURSO DE OPERAS PRIMAS
12:30 PM – 05:30 PM / LA CAMARISTA / MÉXICO,  ESTADOS UNIDOS / DIR. LILA AVILÉS / FIC. / 102 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS

PABELLÓN CUBA

DEPORTIVAMENTE
02:00 PM / LOS PELEADORES DEL PUEBLO / ESTADOS UNIDOS / DIR. PETER BERG ,  DIEGO HURTADO DE MENDOZA / DOC. / 86 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
CULTURA
05:00 PM / LOS MUÑEQUITOS DE MATANZAS, LA LEYENDA EN RUTA / CUBA / DIR. JULIA MIRABAL / DOC. / 97 MIN. / 2018

CENTRO HISPANOAMERICANO DE CULTURA
78606282
CULTURA
10:00 AM / ELLAS CREAN / CUBA / DIR. LOURDES DE LOS SANTOS / DOC. / 60 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS

MIRAMAR

PANORAMA LATINOAMERICANO
08:00 PM – 05:00 PM – 02:00 PM / EL ÚLTIMO TRAJE / ARGENTINA,  ESPAÑA / DIR. PABLO SOLARZ / FIC. / 86 MIN. / 2016 / SUB. EN INGLÉS

PANTALLA MOVIL

PANORAMA LATINOAMERICANO
08:00 PM / MENTE REVÓLVER / MÉXICO / DIR. ALEJANDRO RAMÍREZ CORONA / FIC. / 80 MIN. / 2017 / SUB. EN INGLÉS

 

Con información de Vistar

 

Click para comentar

Comenta esta noticia

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más en Noticias de Cuba

Advertisement

Noticias más leídas

Advertisement

Suscríbete Gratis a Periódico Cubano

¡Recibe diariamente todas las noticias!
* = campo obligatorio
Advertisement

Últimas Noticias

Advertisement

Noticias de Cuba

Advertisement

EE.UU.

Advertisement

Mundo

Advertisement

Farádula

Advertisement

Ciencia y Tecnología

Advertisement

Opinión

Advertisement

Obituario

Advertisement

Fotos y Videos

Advertisement

Cocina

Advertisement

Noticias más leídas

Advertisement

Suscríbete Gratis a Periódico Cubano

¡Recibe diariamente todas las noticias!
* = campo obligatorio
Advertisement
To Top