Connect with us

PERIÓDICO CUBANO

Anuncian nómina del equipo Cuba sub-23 que intervendrá en panamericano de béisbol

Deportes

Anuncian nómina del equipo Cuba sub-23 que intervendrá en panamericano de béisbol

El grupo viajará a México, sede del evento, donde en 2021 abandonaron el equipo 12 peloteros de la misma categoría

Anuncian nómina del equipo Cuba sub-23 que intervendrá en panamericano de béisbol

El equipo se preparó en el estadio Latinoamericano, pero no hay ningún pelotero de la capital en la nómina final. (Foto: Periódico Cubano)

La Comisión Nacional de Béisbol (CNB) de Cuba anunció la nómina del equipo nacional de la categoría sub 23 años que intervendrá en el torneo panamericano de la disciplina, a celebrarse en el estado mexicano de Aguascalientes entre el 10 y el 19 de junio.

La selección está conformada por 22 jugadores, la mayoría de los cuales tuvieron participación en la 61 edición de la Serie Nacional, por lo cual el tiempo de preparación fue corto.

La competición panamericana también otorgará plazas para el torneo premundial de la categoría. Los jóvenes estarán dirigidos por Armando Jhonson, que entra en sustitución de Eriel Sánchez, quien en septiembre pasado dirigió el equipo nacional, del cual la mitad de los integrantes abandonaron la competencia, también en México.

Esa es la principal preocupación de los directivos del INDER. Por ello, han incluido en la delegación a 11 personas entre entrenadores, personal de la prensa del propio organismo y hasta el comisionado nacional, Juan Reinaldo Pérez Pardo, para que intenten que esta vez ninguno de los jugadores deserte del equipo.

Por provincias de procedencia, llama la atención la presencia de cinco jugadores de Villa Clara, incluido el sobrino de Eduardo Paret, que recientemente creó su propia academia en Miami; tres de Mayabeque y ningún pelotero de los históricos conjuntos de Pinar del Río, Industriales y Santiago de Cuba.

Nómina del equipo Cuba sub 23 al panamericano en México

  • Andrys Pérez García, MTZ
  • Alfredo Fadraga Pérez, CAV
  • Javier Carabeo Méndez, MAY
  • Carlos Rafael Rodríguez González, LTU
  • Luis Ángel Rojas Aguilar, IJV
  • Christian Leandro Rodríguez García, VCL
  • Yuri Marcos Fernández de Armas, VCL
  • Ariel Alejandro Díaz Pared, VCL
  • Francisco Jesús Venecia Suárez, GRA
  • Alejandro Javier Escobar Martínez, SSP
  • Dany Jesús Oramas Navarro, CFG
  • Yoandri Guilbert Díaz, GTM
  • Naykel Yoel Cruz Saldívar, MTZ
  • Michel A. Cabrera Rodríguez, HOL
  • Marlon Vega Travieso, MAY
  • Yosvany Ávalos Ruiz, CAV
  • Randy Cueto Pérez, VCL
  • Luis Alejandro Serpa Socarrás, CFG
  • Oscar Ernesto Hernández Horta, VCL
  • Alex Guerra Garcés, SSP
  • Enyer Fernández Favier, GTM
  • Yulián Quintana la Guardia, MAY

Directivos y personal de vigilancia que acompañará a los atletas

  • Roberto Isidro González Bonachea Delegado CNB
  • Armando Jonhson Zaldivar Director IJV
  • Alain Alvarez Moya Coach tercera CFG
  • Dioel Reyes Viqullón Coach Primera  IJV
  • Pedro Luis Lazo Iglesias E/Picheo CMG
  • Juan José Cueva Rodriguez. Arbitro CMG
  • Juan Reinaldo Perez Pardo Presidente FCB CNB
  • Omar Venegas Echemendia J.Delegación INDER
  • José Francisco Montesinos Flores Médico CNB
  • Rudens Tembras Arcias Oficial de Prensa INDER
  • Ricardo Elain Eizmendiz Dominguez Entrenador CNB
Si quieres recibir más noticias como esta, suscríbete GRATIS a nuestro boletín.

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Advertisement

Noticias de Impacto

Advertisement

Lo más leído en la semana

Advertisement

Escándalos en la Farándula

To Top