FARÁNDULA
Las películas nominadas a los premios Oscar 2021
La ceremonia se realizará el próximo 25 de abril
Este lunes finalmente fueron anunciadas las nominaciones a la edición 93ª de los premios Oscar que entrega la academia de cine de Estados Unidos.
La actriz y productora Priyanka Chopra y el cantante Nick Jonas anunciaron las nominaciones en 23 categorías. La película «Mank», del cineasta David Fincher, lidera la carrera con 10 nominaciones.
Le siguen media docena de cintas con 6 nominaciones cada una: The Father («El padre»), Judas and the Black Messiah («Judas y el mesías negro»), Minari («Minari: historia de mi familia»), Sound of metal («El sonido del metal»), The Trial of the Chicago 7 («El juicio de los 7 de Chicago») y Nomadland.
La ceremonia se celebrará el domingo 25 de abril en el teatro Dolby de Los Ángeles en una gala presencial. En esa instancia se reconocerá la mejor película, director, actriz, actor, filme extranjero y otros apartados, tras un periodo caracterizado por el impacto negativo de la pandemia de la COVID-19 en el denominado séptimo arte.
En 2020, justo antes de la pandemia, la triunfadora fue la surcoreana Parásitos, de Bong Joon-ho, que se convirtió en la primera película en lengua no inglesa en ganar el Oscar principal.
Candidaturas
Mejor película
- El padre
- Judas y el mesías negro
- Mank
- Minari
- Nomadland
- Una joven prometedora
- Sound of Metal
- El juicio de los 7 de Chicago
Mejor dirección
- Thomas Vinterberg, por Otra ronda
- David Fincher, por El juicio de los 7 de Chicago
- Lee Isaac Chung, por Minari
- Chloé Zhao, por Nomadland
- Emerald Fennell, por Una joven prometedora
Mejor actor principal
- Riz Ahmed, por Sound of Metal
- Chadwick Boseman, por La madre del blues
- Anthony Hopkins, por El padre
- Gary Oldman, por Mank
- Steven Yeun, por Minari
Mejor actriz principal
- Viola Davis, por La madre del blues
- Andra Day, por The United States vs Billie Holiday
- Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer
- Frances McDormand, por Nomadland
- Carey Mulligan, por Una joven prometedora
Mejor actor de reparto
- Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de chicago
- Daniel Kaluuya, por Judas y el mesías negro
- Leslie Odom, Jr, por Una noche en Miami
- Paul Raci, por Sound of metal
- Lakeith Stanfield, por Judas y el mesías negro
Mejor actriz de reparto
- Maria Bakalova, por Borat 2
- Glenn Close, por Elegía rural
- Olivia Colman, por El padre
- Yuh-Jung Young, Minari
Mejor película internacional
- Otra ronda
- Better Days
- Collective
- The Man Who Sold His Skin
- Quo vadis, Aida?
Mejor largometraje de animación
- Onward
- Over the moon
- Granjaguedon: Vuelve la oveja Shaun
- Soul
- Wolfwalkers
Mejor guion original
- Judas y el mesías negro
- Minari
- Una joven prometedora
- The Sound of Metal
- El juicio de los 7 de Chicago
Mejor guion adaptado
- Borat 2
- El Padre
- Una noche en Miami
- Tigre blanco
Mejor largometraje documental
- Collective
- Campamento Extraordinario
- El agente topo
- Mi maestro el pulpo
- Time
Mejor diseño de producción
- El Padre
- La madre del blues
- Mank
- Noticias del gran mundo
- Tenet
Mejor diseño de vestuario
- Alexandra Byrne, por Ema
- Ann Roth, por La madre del blues
- Trish Summerville, por Mank
- Bina Daigeler, por Mulán
- Massimo Cantini Parrini, por Pinocho
Mejor sonido
- Greyhound: Enemigos bajo el mar
- Mank
- Noticias del gran mundo
- Soul
- Sound of metal
Mejor fotografía
- El juicio de los 7 de Chicago
- Sound of metal
- Una joven prometedora
- El Padre
- Judas y el mesías negro
- Mank
- Minari
- Nomadland
Mejor banda sonora
- Da 5 Bloods
- Mank
- Minari
- Noticias del gran mundo
Mejor canción
- Judas y el mesías negro
- El juicio de los 7 de Chicago
- Eurovisión
- La vida ante sí
- Una noche en Miami
Mejor montaje
- El Padre
- Nomadland
- Una joven prometedora
- Sound of metal
- El juicio de los 7 de Chicago
Mejores efectos visuales
- Love and monsters
- Cielo de medianoche
- Mulán
- Iván el magnífico
- Tenet
Mejor maquillaje y peluquería
- Emma
- Hillbilly, una elegía rural
- La madre del blues
- Mank
- Pinocchio
Mejor corto de ficción
- Feeling Through
- The Letter Room
- The Present
- Two Distant Strangers
- White Eye
Mejor corto de animación
- Burrow
- Genius Loci
- Si algo me pasa te amo
- Opera
- Yes-people
Mejor corto documental
- Colette
- A concerto is a conversation
- Do not split
- Hunger Ward
- A love song for Latasha